С 25 марта Украина перейдет на летнее время

603
С 25 марта Украина перейдет на летнее время

Через неделю украинцы переведут стрелки на летнее время — то есть на один час вперед.

Однако пока открытым остается вопрос, будем ли мы переходить на него и в следующем году. Дело в том, что на этой неделе депутатам предстоит рассмотреть правительственный законопроект, которым предлагается в этом году перевести стрелки еще два раза (на летнее и зимнее время) и не трогать их в дальнейшем, оставшись на «зимнем» времени, пишет «Сегодня».

Однако на практике путаница с переходами и непереходами на зимнее и летнее время привела к проблемам для путешествующих граждан. В редакцию обращаются читатели и рассказывают, что не могут купить билеты в Варшаву на начало апреля.

Видео дня

Действительно, забронировать билет на 4 апреля до Варшавы и до Берлина невозможно: в кассе отказали, сказав, что нельзя ни бронировать, ни покупать билеты. "Продажи закрыты. Когда откроем — не знаем. Почему? Наверное из-за перевода стрелок", — сказали в центральных железнодорожных кассах Киева.

«Продажи билетов приостановлены. В понедельник-вторник они возобновятся. Причина действительно в том, что нет ясности, будем мы переводить стрелки или нет. А человек ведь покупает билет с указанным в нем временем отправки и прибытия. Если депутаты решат вдруг переводить стрелки, мы получим множество проблем», — пояснила руководитель пресс-службы «Укрзализныци» Елена Лизунова.

Нардеп от ПР Олег Надоша поясняет: на летнее время в этом году мы перейдем независимо от результатов голосования по постановлению Кабмина. «Если депутаты его поддержат — мы перейдем на летнее время последний раз. Если нет — то перевод стрелок осуществят автоматически», — отметил Надоша.

Напомним, 20 сентября Верховная Рада отменила ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время. 18 октября парламент отменил свое постановление. В ночь на 30 октября переводом часовой стрелки на один час назад Украина перешла на зимнее время. Метеорологи и медики поддерживают инициативу установления в Украине второго часового пояса.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства