В Таджикистане отмечен рост заболеваемости туберкулёзом

В Таджикистане отмечен рост заболеваемости туберкулёзом

По данным минздрава Таджикистана, ежегодно в стране выявляется 382 случая заболевания туберкулёзом на 100 тыс. человек, причем у каждого пятого заражённого палочкой Коха болезнь протекает в тяжелой форме.

Основными причинами распространения опасной болезни специалисты называют нехватку медицинских сотрудников, низкую квалификацию врачей и недоступность дорогостоящего лечения для малообеспеченных граждан.

Кроме того, в таджикском обществе укоренилось предвзятое отношение к больным туберкулёзом, что останавливает людей от прохождения тестов на палочку Коха, а больных от получения лечения, отмечает спецдокладчик ООН по здравоохранению Ананд Гровер.

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства