В США обнаружили новаый штамм свиного гриппа: умер человек

В США обнаружили новаый штамм свиного гриппа: умер человек

Официальные представители американского штата Огайо сообщили в пятницу о первом случае гибели человека, заразившегося новым штаммом свиного гриппа H3N2v, передает AP.

Как сообщило министерство здравоохранения штата, 61-летняя женщина, которая незадолго до того, как у нее появились симптомы свиного гриппа, контактировала со свиньями на одной из ярмарок, скончалась ранее на этой неделе. Вместе с тем, в сообщении указывается, что женщина также страдала от нескольких других заболеваний, которые вкупе с H3N2v могли привести к летальному исходу, сообщает РИА Новости.

Видео дня

"Штамм H3N2v, как и другие вирусы, с большой долей вероятности поражает тех, у кого ослаблен иммунитет", - приводит телеканал WHIO-TV слова главы Минздрава Огайо Тэда Уаймисло (Ted Wymyslo), который также призвал людей, входящих в группу риска, не контактировать со свиньями и принимать все необходимые меры предосторожности.

AP отмечает, что федеральные власти выявили этим летом 288 случаев заражения людей штаммом H3N2v, из них 102 в Огайо.

Ранее сообщалось, что биологи обнаружили три новых антитела, одно из которых успешно защитило мышей от смертельных доз всех видов вируса гриппа, в том числе свиного (H1N1) и птичьего (H5N1) гриппа.

Это позволяет говорить о перспективе создания универсального лекарства от этой болезни, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства