Япония: возраст пациента не имеет значение

585
Япония: возраст пациента не имеет значение

Врачи больницы японского города Такацуки успешно провели операцию по удалению аппендикса 109-летней японке, сообщают в среду местные СМИ.

Аи Оониси, родившаяся в октябре 1902 года, стала самой пожилой пациенткой в Японии, которой была проведена хирургическая операция.

Она поступила в больницу 22 февраля с жалобами на боли в животе и тошноту. Врачи поставили диагноз острого аппендицита с перитонитом, который требует срочного хирургического вмешательства.

Из-за опасений, что сердце больной может не выдержать нагрузки, операцию провели за 25 минут. Уже 8 марта Оониси была выписана и чувствует себя хорошо, передает РИА «Новости».

Видео дня

Хирург Ацуси Окита признался, что решение об операции далось ему нелегко, но он «постарался сделать все, что мог», понимая, что в связи со старением общества в Японии споры об ответственности врачей, лечащих пожилых людей, будут только нарастать.

Согласно последним статистическим данным, сейчас более 23% населения в Японии - это люди старше 65 лет. Более 50 тысяч человек преодолели столетний рубеж. По прогнозам социологов, к 2060 году почти половину населения - до 40% - будут составлять люди старше 65 лет.

Источник:Взгляд
Источник
Взгляд
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства