В Украине ожидается вспышка мультирезистентного туберкулеза

В Украине ожидается вспышка мультирезистентного туберкулеза

В Украине ожидается увеличение количества больных мультирезистентным туберкулезом. Об сообщила старший специалист департамента политики и адвокации Всеукраинского благотворительного фонда "Коалиция ВИЧ-сервисных организаций" Ольга Цвилий.

"Сейчас самая острая проблема в Украине - это резистентный и мультирезистентный туберкулез. Резистентный - это устойчивость организма к одному препарату, мультирезистентный - ко всему первому ряду или к нескольким из них. Существует также широкая препаратня стойкость и тогда вообще не понятно, чем эту болезнь лечить. Если человек уже имеет устойчивый мультирезистентный туберкулез, то он может заразить другого человека сразу устойчивой к лекарствам палочкой. И получается, что у человека туберкулез возникает впервые в жизни, но он сразу не боится лекарств и лечить его надо уже препаратами второго ряда", - отметила Цвилий.

Видео дня

По словам эксперта, в прошлом году было недостаточно препаратов для лечения, в результате чего ожидается увеличение количества больных.

"Прошлый год в большом количестве добавит нам больных мультирезистентным туберкулезом, потому что у врачей не было полной схемы лечения и вместо 4 препаратов больные получали только 2. Ведь государство не закупило тогда в полном объеме препараты", - добавила эксперт.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Украине мультирезистентный туберкулез имеют 16% больных, которым впервые установлен диагноз туберкулез, и 44% больных с рецидивом заболевания.

Источник:УНН
Источник
УНН
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства