Ученые выяснили, что ранняя менопауза вызывает серьезное заболевание

16,7 т.
Ученые выяснили, что ранняя менопауза вызывает серьезное заболевание

Чем раньше у женщины начинается менопауза, тем больше у нее шансов на развитие диабета. 

Как сообщает Webmd.com, голландские ученые выяснили, что те, кто вошел в менопаузу до 40 лет почти в четыре раза чаще заболевали диабетом 2 типа, в отличие от женщин с поздней менопаузой. 

Согласно исследованию, риск развития диабета снижается каждый следующий год, в который не началась менопауза на 4%. 

По словам доктора из Роттердама Тауланта Мука, ранее начало естественной менопаузы является независимым маркером диабета 2 типа у женщин в постменопаузе. 

Видео дня

Исследование не показывает прямой причинно-следственной связи между ранней менопаузой и диабетом. Тем не менее, "необходимы дальнейшие исследования, чтобы изучить механизмы, лежащие в основе этой ассоциации, и изучить, имеет ли время естественной менопаузы какую-либо дополнительную ценность для прогнозирования и профилактики диабета", - добавили исследователи.

Предыдущие исследования того же авторов показали, что женщины с ранней менопаузой подвергаются повышенному риску сердечных заболеваний и смерти. С другой стороны, менопауза в возрасте от 50 до 54 лет была связана с уменьшением риска сердечных заболеваний и смерти.

Как ранее сообщал "Обозреватель", обезжиренные продукты повышают риск женского бесплодия до 80%.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства