Прорыв в лечении диабета: приложение для смартфонов поможет многим страдающим

14,2 т.
Прорыв в лечении диабета: приложение для смартфонов поможет многим страдающим

В Великобритании разработали приложение для смартфонов, которое может безболезненно измерять уровни глюкозы в крови без прокалывания кожи.

Об этом сообщает издание Еxpress.

Приложение Epic Health, которое готовится пройти клинические испытания в Великобритании в ближайшие месяцы, заменяет потребность диабетиков колоть пальцы несколько раз в день, чтобы определить уровень сахара в крови.

Чтобы воспользоваться приложением, которое подходит как для диабетиков типа 1, так и 2, нужно поместить кончик пальца поверх объектива камеры на смартфоне и сделать серию изображений крупным планом, которые передают информацию о частоте сердечных сокращений, температуре, артериальном давлении пользователя и кислородном насыщении крови.

Видео дня

Читайте: Диабет второго типа: медики назвали проблему, вызывающую серьезные осложнения

Отмечается, что приложение было разработано с использованием лазерных технологий и сенсорных прокладок, чтобы избежать использования игл, однако большинству может потребоваться сопровождающий гаджет для интерпретации результатов.

Кроме того, как утверждают разработчики программы, настоящим прорывом приложения является его способность измерять уровни резистентности к инсулину – ключевой способ определить, находится ли кто-то в преддиабетическом состоянии. Он делает это, измеряя изменение пульса пациента, которое связано с концентрацией глюкозы в крови.

Читайте: 5 привычек, которые приведут к диабету

По мнению экспертов, это позволит кому-то изменить свой образ жизни, чтобы избежать развития полномасштабного диабета второго типа.

"Перспектива неинвазивного приложения, которое контролирует уровни глюкозы в крови без капли крови и даже без сопутствующих технологий, является захватывающей", - сказал доктор Дэн Ховарт из Diabetes UK.

Отмечается, что приложение, которое находится в разработке в течение трех лет, будет доступно для бесплатного скачивания до конца года.

Как ранее сообщал "Обозреватель", назван овощ, способный помочь при лечении диабета

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства