Медики рассказали об особом влиянии музыки на человеческий мозг

5,8 т.
Мозг человека,

Группа канадских медиков провели исследования и узнали, как любимая музыка влияет на мозг человека. Оказалось, что за удовольствие от музыки аналогично наркотическому опьянению.

Об этом сообщает Svopi.ru со ссылкой на журнал Scientific Reports.

Ученый из университета Макгилла в Монреале Дэниел Левитин смог доказать, что внутренние опиаты мозга человека напрямую связаны с чувством удовольствия от прослушивания любимой музыки.

Он провел эксперимент при помощи препарата налтрексон, который дают наркоманам, чтобы приглушать рецепторы удовольствия от наркотиков. Исследователь предложил выпить препарат меломанам и прослушать свои любимые песни. Все изменения мимики, настроения и эмоции добровольцев фиксировались.

Видео дня

Читайте: Ученые обнаружили гормон, который возбуждает мозг

В результате он выяснил, что после приема лекарства, которые притупляют рецепторы, меломаны оценили любимую песню в 14 баллов из 100. Это прямо доказывает, что за удовольствие от музыки и наркотиков отвечает общий рецептор.

Таким образом, он доказал, что у музыки и наркотиков общий рецептор удовольствия.

Как сообщал "Обозреватель", названы продукты, которые уничтожают человеческий мозг.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства