Синдром Дауна лечат любовью

Синдром Дауна лечат любовью

Синдромом Дауна называют генетическое нарушение, которое заключено в наличии дополнительной хромосомы в двадцать первой паре – фиксируют так называемую трисомию двадцать первой хромосомы. У человека обычного в каждой клетке содержится сорок шесть хромосом, то есть двадцать три пары: одна половина идет от отца, вторая от матери. У людей с синдромом Дауна больше на одну хромосому. Данное генетическое нарушение появляется совершенно случайно. Оно способно проявиться как во время образования сперматозоида или яйцеклетки, так и в момент первого деления клетки после случившегося оплодотворения. Выражение «совершенно случайно» нужно понимать буквально.

Рождение ребенка с синдромом Дауна не зависит от генетической наследственности, национальности, умственного развития и степени здоровья и социального статуса родителей, от экологической обстановки. В рождении человека с данным нарушением нет ничьей вины. Подобные дети встречаются во всех странах мира с частотой один на шестьсот-восемьсот новорожденных.

Синдром Дауна – не болезнь

Это важно уяснить. Синдром Дауна представляет собой набор признаков и особенностей, которые проявились вследствие нарушений на генетическом уровне еще до формирования плода. Человек с синдромом Дауна не является больным. Он не страдает от синдрома Дауна, не поражен этим синдромом, не является его жертвой. Некорректно называть человека с синдромом Дауна дауном, дауненком. Правильней говорить:

Видео дня
  • ребенок с особенностями развития;
  • человек с синдромом Дауна;
  • человек с ограниченными возможностями;
  • человек с особыми потребностями.

Стоит принять во внимание, что подобное нарушение современными учеными обнаружены и у некоторых видов животных.

Внешние признаки синдрома Дауна

Еще при рождении ребенка отмечают наличие:

  • монголоидного разреза глаз;
  • круглого уплощенного лица;
  • плоской спинки носа;
  • крупного языка (обычно немного высунутого);
  • деформированных ушных раковин;
  • коротких и широких кистей.

Со временем появляются:

  • задержка в росте;
  • признаки деформации грудной клетки;
  • помутнение хрусталика;
  • нарушается работа сердечнососудистой системы и органов пищеварения.

Дети с синдромом Дауна часто болеют, сложней переносят детские болезни, страдают от авитаминоза и недостаточного веса. Присутствие третьей хромосомы определяет замедленный процесс умственного и физического развития ребенка.

Диагноз новорожденному ставит врач-генетик после выполнения анализа крови.

Меры предосторожности

Медицина наделена возможностями определять указанное нарушение с высоким процентом вероятности в ходе дородовых обследований (при ультразвуковом исследовании, генетических тестах).

Не стоит верить мифам

По поводу людей с синдромом Дауна бытует множество мифов. Но доказан факт того, что дети с таким нарушением быстрее и намного лучше развиваются в тех семьях, где их окружают любовью и заботой.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства