Ученые обнаружили ген, отвечающий за нерасчесываемые волосы

3,1 т.
ребенок с густой шевелюрой

Группа ученых из Германии и Франции выявила ген, который отвечает за синдром нерасчесываемых волос.

Со времени первого описания в 1973 г. отмечено всего около сотни случаев этого необычного заболевания. Наиболее остро оно проявляется в детском возрасте в виде светлых блестящих волос, стоящих дыбом и не поддающихся расчесыванию. Во взрослом возрасте острота проблемы уменьшается. Люди не всегда обращаются с этой проблемой к врачу.

Ученые заметили, что синдром нерасчесываемых волос чаще встречается в определенных семьях, что выдало его наследственную природу. Исследователи из Бонна и Тулузы проанализировали ДНК дюжины больных детей и выявили у них сходные мутации в генах, обозначаемых сокращениями PADI3, TGM3 и TCHH. Эти гены участвуют в регулировании процессов формирования волос.

Видео дня

Примечательно, что аналогичные генетические отклонения в сочетании с характерным дефектом строения волос обнаружены и у лабораторных мышей. Хорошая новость состоит в том, что это патологическое явление носит изолированный характер и не влияет на другие процессы в организме, кроме формирования волосяного покрова.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства