4 бесполезных добавки для роста мышечной массы

15,7 т.
4 бесполезных добавки для роста мышечной массы

Поклонники фитнеса и культуризма, которые воздерживаются от приема анаболических стероидов, в большинстве случаев покупают самые разные добавки и препараты для роста мышц. Но вот четыре разновидности этих добавок, которые не дают никакого эффекта, если верить науке.

Глутамин

Что обещают: утверждается, что эта аминокислота способствует увеличению синтеза белков и снижению их распада, что помогает строить впечатляющую мускулатуру. Как известно, именно белки нужны человеку для мышечного строительства.

Что на самом деле: ни одно из многочисленных научных исследований не подтвердило, что глутамин помогает увеличить мышечную массу у здоровых людей. Эта аминокислота может помочь только жертвам болезней, приведших к утрате мышц, вроде травм или ожогов. Пейте протеиновые коктейли, которые действительно помогают нарастить мускулами.

Видео дня

Креатин этил эстер

Что обещают: популярный и высокоэффективный препарат для увеличения мышечной массы, улучшения спортивных показателей без нежелательной задержки воды.

Что на самом деле: хотя креатин этил эстер не вызывает почти никакой прибавки веса за счет воды, это объясняется лишь тем, что очень небольшое количество креатина проникает в клетки мышц. А большая часть становится конечным продуктом креатинином, который выносится из организма. Именно поэтому данная добавка абсолютно бесполезна.

Глюкозамин

Что обещают: пользу для суставов, облегчение суставной боли. Глюкозамин не предназначен для роста мышечной массы, но культуристы используют его для восстановления после тренировок.

Что на самом деле: исследования показали, что глюкозамин, несомненно, помогает облегчить симптомы остеоартрита, но весьма незначительно. Такой же эффект даст обыкновенный тайленол.

Стимуляторы выработки тестостерона

Что обещают: говорят, что это здоровая альтернатива анаболическим стероидам, и подобные препараты заставят организм вырабатывать больше тестостерона самостоятельно. Этот гормон необходим для строительства мышечной массы.

Что на самом деле: если только ваш природный уровень тестостерона не находится ниже нормы, то эти препараты - лишняя трата денег. Исследования показывают, что они повышают уровень этого гормона только у тех людей, у кого он снижен.

Больше о здоровье читайте в нашей группе в Facebook.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства