Остеохондроз: симптомы, причины, лечение

1,2 т.
Остеохондроз: симптомы, причины, лечение

Развитию остеохондроза подвержено около 90% жителей планеты. Как правило, он возникает после тридцати лет, но впервые болезнь может дать о себе знать еще в подростковом возрасте.

Остеохондроз сопровождается дегенеративно-дистрофическими изменениями тканей позвоночника и межпозвоночных дисков, прилегающих суставных поверхностей и связок.

В первую очередь возникновению патологических изменений подвержены кости и связки, и только после этого повреждению подвергаются межпозвоночные диски. На начальном этапе болезнь протекает скрыто, и о существовании остеохондроза пациент узнает после появления болей, изменения сенсетивности и атрофии мышц.

Видео дня

Болезнь имеет дегенеративно-дистрофический характер и не связана с воспалительным поражением хрящевой и костной ткани. Главная роль в его развитии принадлежит недостаточному питанию этих тканей, в результате чего наблюдается перерождение их структуры. Доказано, что под действием регулярных физических нагрузок хрящи и кости приобретают прочность, а при отсутствии нагрузок их прочность начинает уменьшаться, что также имеет немаловажное значение в развитии болезни.

Терапия остеохондроза требует комплексного подхода. Однако в связи с тем, что в костной ткани взрослых отсутствуют собственные сосуды она получает питание из прилегающих тканей, основная задача заключается в активизации кровоснабжения в тканях, прилегающих к поврежденному участку.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства