Топ-3 мифов о зубной боли

3,0 т.
Топ-3 мифов о зубной боли

Заболели зубы, вам пришлось навестить стоматолога, но боль не прошла. Означает ли это, что виноват доктор? Не всегда. То, что болевые ощущения сохраняются после лечения, считается нормальным. Правда, мы зачастую не готовы с этим согласиться, поскольку пребываем в плену мифов.

Правда ли, что стоматолог обязан устранить боль?

В действительности в задачи врача входит уменьшить боль, сделать ее не такой острой. Главное – попытаться устранить причину, излечить то, что осталось от больного зуба и окружающей его среды. Когда формируется пульпит с воспалением тканей внутри зуба, возникает непереносимая дикая боль. В этом случае в полость зуба принято вкладывать мышьяк или иной препарат со сходным действием, чтобы умертвить отросток нерва. Далее стоматолог его должен удалить, очистить полость зуба и заложить в нее пломбировочный материал.

Видео дня

Но вокруг зуба мягкие ткани, как правило, к этому времени настолько воспалены, что пломба даже сама по себе в течение некоторого времени активизирует раздражение – словно заноза в пальце, поскольку это для ткани зуба - инородное тело. Мышьяку удалось уничтожить только ту ветвь нерва, которая подошла к полости зуба, а весь нервный пучок, который расположен внутри челюсти, реагирует на действие мышьяка, будто на ожог. Поэтому, в ситуации, когда лечение закончено, зуб в течение может некоторое время ныть.

Врач не решил проблему за один прием, значит, он лечит плохо?

В действительности, когда в полости зуба инфекция зашла довольно далеко, врач предпочитает оставить канал открытым, чтобы истек гной, вышли токсические вещества. Далее зуб принято закрывать временной пломбой. Если болевых ощущений нет в течение нескольких дней, считается, что инфекция подавлена полностью и можно ставить постоянный вариант пломбы.

В ситуации, когда зуб опять болит, канал приходится открывать и продолжать лечение. В этом случае, по сути, боль способна помочь стоматологу избрать стратегию борьбы с болезнью, так что избавление от неприятного ощущения – не самая главная задача.

Сильную боль вызывают только больные зубы?

В действительности, помимо зуба имеются десны, мягкие ткани, связки. Сильная боль появляется, когда они воспаляются – формируется периодонтит. При этом распухает десна, инфекция просачивается в костную ткань, и оттуда ее удалить довольно сложно. Чтобы ликвидировать инфекцию, зуб много раз промывают дезинфицирующим раствором, пока не удастся изгнать болезнетворные микробы. Пока боль сохраняется, доктор знает, что воспалительный процесс еще не прошел и нужно продолжать лечение.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства