Врач объяснила, как самолечение женских болезней может привести к бесплодию

5,1 т.
Врач объяснила, как самолечение женских болезней может привести к бесплодию

Самолечение в домашних условиях женских болезней может привести к серьезным проблемам с внутренними органами и даже к бесплодию.

Об этом в эфире телеканала "Соціальна країна", отвечая на вопросы "Обозревателя", рассказала врач-гинеколог Ольга Пискун.

По мнению врача, отсутствие контроля информации о лечении различных болезней в Интернете привело к тому, что люди не идут к доктору, а пытаются лечиться дома, что только вредит здоровью.

Читайте: Победившая анорексию австралийка опубликовала свои фото во время болезни

"Домашнее лечение – это просто бич, который выводит из равновесия систему иммунитета и здоровье пациентов. Благодаря неконтролированной информации в Интернете и на телевидении, люди занимаются очень серьезными системами лечения, которые им не показаны. Употребляются антибиотики или очень сильные антисептики, которые убивают всю микрофлору. Нельзя заниматься самолечением, нужно идти к врачу, чтобы знать, как это лечить", - объяснила эксперт.

Видео дня

Пискун подчеркнула, что прием антибиотиков и подобных препаратов, без надлежащих рекомендаций, не вылечит болезнь, а наоборот приведет к еще более серьезным нарушениям со здоровьем.

"Неконтролируемый прием антибиотиков – это сейчас основная проблема, которая может привести к тяжким последствиям. Во-первых – это нарушение микрофлоры. Что главное для женщины – чтобы все было сбалансировано. В половых органах женщины, живет более 40 видов микробов. Они живут в таком балансе, что не вызывают болезней или воспалительных изменений. Но если при приеме антибиотиков мы убьем один из видов, то остальные начнут расти и приведут к воспалениям, к разрастанию нехорошей микрофлоры, которая приводит к болезни", - предупредила врач.

Читайте: Медики рассказали, как секс и поцелуи влияют на здоровье

По словам специалиста, прием антибиотиков либо других лекарств не по назвначению может привести к нарушению функций печени, почек и других органов. Такая безответственность может даже стать причиной бесплодия.

"Например, женщина имеет полового партнера, какую-то микрофлору и имея обычный авитаминоз, начинает принимать антибиотики, которые не приводят к лечению. Наоборот, остается плохая микрофлора, которая приводит к заболеваниям, воспалительным процессам и к сдвигам, которые не дадут возможности забеременеть", - добавила она.

Как сообщал "Обозреватель", составлен ТОП-12 ошибок личной гигиены, которые допускают женщины не осознавая, что это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства