Топ-20 самых полезных продуктов для печени

103,1 т.
Топ-20 самых полезных продуктов для печени

Многие задаются вопросом "Как защитить свою печень?" или "Как восстановить функции нормальной ее работы после тяжелой интоксикации?". Особенно часто такие вопросы возникают после всеми любимых праздников, при переедании, после или во время прием курса сильнодействующих лекарств, после обнаружения заболевания печени.

Если человек ставит перед собой цель сохранить здоровье и всегда поддерживать здоровой печень, необходимо знать, какие продукты следует употреблять, чтобы печень всегда правильно функционировала.

Читайте: Печень – орган, который не болит

Печень устроена подобно вакууму. Она впитывает, как губка все полезные и токсические вещества. При правильной работе ее поверхность всегда остается чистой и блестящей, хотя малейшие отравления способны кардинально изменить ее внутри до неузнаваемости.

Видео дня

Основная функция печени – переваривать пищу и очищать кровь от токсинов. Также печень способствует преобразованию и распределению питательных веществ в организме.

Большинство людей ассоциируют повреждения печени с употреблением большого количества алкоголя. Но известно много случаев повреждения печени на фоне сахарного диабета. 25 % населения планеты больны той или иной формой сахарного диабета, который, при несвоевременном или неправильном лечении, является смертельной болезнью и может привести к раку печени либо острой печеночной недостаточности.

Заболевания печени на фоне сахарного диабета возникают вследствие обрастания печени жировыми отложениями, неспособными к самостоятельному расщеплению. Необходимым для нормальной работоспособности печени является умеренное потребление жиров, но если наблюдается увеличение печени на 5-10 % от физиологической нормы, развивается жировая дистрофия печени.

Очень полезно постоянно употреблять в пищу продукты с высоким содержанием клетчатки и пряностей, например куркуму, корицу и солодку, которые очищают печень. О всем этом поподробнее можно узнать в статье "Любимые продукты печени".

Следует избегать жареной и жирной пищи, копченых, вяленых и соленых блюд, а также десертов и закусок с высоким содержанием сахара. Об этом также можно узнать более подробно в статье "Как защитить свою печень".

В это же статье описаны не самые ежедневные и в большинстве не самые доступные, но, скорее всего, максимально полезные продукты для печени., особенно если их употреблять в комплексе. Еще более сильный эффект могут принести лишь травы для лечения печени. Хотя правильно питаться при любом способе очистки и лечения печени – это самое главное.

Читайте: Как определить, что болит поджелудочная

Рекомендуется употреблять несколько раз в неделю каждый из продуктов либо включать их в рацион в комплексе. Каждый из этих продуктов оказывает свою пользу для печени, зачастую уникальную, вот почему чем больше их разных из этого списка употреблять – тем лучше.

Водоросли

Водоросли содержат большое количество питательных веществ и очень мало калорий. Результаты исследований, проводимых университетом Макгилла (США), показали, что употребление водорослей очень полезно для организма, т.к. они защищают его от такого радиоактивного химического вещества, как стронций. А это один с самых серьезных загрязнителей печени. Еще они содержат селен (такой хим. элемент), который является мощным антиоксидантом, а одним из основных мест его хранения выступает печень. Он способен предотвращать процессы ее разрушения.

Читайте: 6 правил для здоровья печени, которые нужно соблюдать после 30 лет

Лук

Овощ, вызывающий слезотечение, но, в то же время, содержащий специфические соединения, уничтожающие раковые клетки. Доказано, что постоянное употребление желтого лука защищает организм от рака печени и толстой кишки.

Яйца

Печень способна вырабатывать собственный холестерин для организма (основную его часть). Но употребление продуктов, богатых холестерином (например, яиц), может привести к тому, что печень начнет вырабатывать меньшее его количество. Поэтому яйца уменьшают нагрузку на печень.

Семена кунжута

Семена кунжута содержат сезамин – вещество, способное защищать печень от окислительных повреждений.

Авокадо

Авокадо способно помочь организму производить глутатионы – антиоксиданты, необходимые печени для уничтожения токсических веществ.

Артишок

Употребление артишока стимулирует выработку желчи печенью, сохраняя ее природные функции и здоровье в целом.

Фенхель

Это травянистое растение содержит в своем составе большое количество клетчатки и витамина С. Фенхель способен защищать печень от вредных химических веществ и вообще очень полезный для пищеварительного тракта. Выращивается оно в медицинских и пищевых целях. Для многих фенхель не малоизвестное растение, но на самом деле оно давно широко распространенное.

Имбирь

Является растением естественного очищения печени. Рекомендуется использовать в домашних условиях для профилактики заболеваний печени свежевыжатые соки и коктейли из имбиря, а также добавлять его в рацион при приготовлении различных блюд.

Фасоль

Употребление большого количества белков часто приводит к поражению печени. К легко усваиваемым белкам относят фасоль и чечевицу.

Рыбий жир

Рыбий жир содержит сложные кислоты Омега-3. В связи с этим не может быть применяемым всеми. Рыбий жир укрепляет сердечную мышцу, усиливает приток крови, способствует ее перекачиванию, поэтому может успешно применяться как отличная добавка при диабете и болезнях крови, которые пагубно влияют на печень, загрязняя и разрушая ее. Но рыбий жир не рекомендуется для постоянного использования.

Семена льна

Рекомендуется добавлять семена льна в супы, каши и салаты. Они содержат вещества, защищающие печень от вредных токсинов, постоянно попадающих в кровь. Также семена льна помогут вывести лишний эстроген из организма, если это интересно

Чеснок

Активирует образование ферментов печени, очищает кровь от токсинов. Содержит большое количество селена и аллицина – природных соединений, позволяющих быстро и бережно очистить печень.

Брокколи

Среди овощей очень часто брокколи недооценивается людьми. А зря. Ведь, прежде всего, она является источником энергии для здоровья печени. Для поддержания здорового состояния печени рекомендуется употреблять четыре порции брокколи в неделю вместе с карри и чесноком.

Капуста

Капуста белокочанная – один из мировых лидеров среди здоровых продуктов питания. Нормализует уровень холестерина в крови, способствуя щадящему очищению организма.

Цветная капуста

Цветная капуста по своим свойствам очень похожа на брокколи и белокочанную. Способствует выведению вредных токсинов с организма.

Капуста кале

Эта родоначальница других капуст оказывает положительное влияние на перистальтику кишечника и здоровье печени. Постоянное употребление способствует выведению токсических веществ с организма, нормализует систему пищеварения. Проблемой является то, что найти ее для многих нелегко, но можно выращивать ее и самому. Она с огородной стала декоративной культурой, являясь не такой практичной как другие виды, но эстетичные.

Брюссельская капуста

Способствует детоксикации. Согласно данным Мирового Центра Исцеления, брюссельская капуста помогает печени правильно функционировать. Недостаток ее в том, конечно, что она намного дороже той же белокачанной или брокколи.

Капуста листовая

Эта листовая капуста, которая изображена на картинке так же, как и цветная или кале, обладает высокими очищающими свойствами. Она является распространенной в США, но у нас даже нет для нее точного перевода. Эта листовая капуста не образовывает кочана, и, наверное, поэтому не является такой практичной в нашей стране. Но все же, она также продукт полезный для печени.

Базилик

Базилик нормализует метаболические процессы в организме, поэтому его полезно употреблять при очищении крови от токсических веществ.

Петрушка

Уже упоминалась чуть в выше среди зелени, но заслуживает особого внимания. Петрушка относится к зелени, которая помогает бороться с различными нарушениями функционирования печени. Она богата витаминами А, С, Р и В12.

Конечно, существуют и другие продукты полезные для печени. Многие авторы публикуют свой список, обосновывая их пользу. Вариантов таких продуктов конечно может быть много, но здесь представлены основные среди самых полезных. В ближайшее время будет опубликована статья с максимально полным списком всех полезных и доступных продуктов для печени. Хотя в комплексе эффект именно от этой подборки (или хотя бы большей ее части) сложно повторить.

Но самое главное при оздоровлении печени не только включить в свой рацион эти продукты полезные для печени, но также еще и отказаться от того, что приносит вред организму, в частности печени. Хотя бы на период, когда Вы пытаетесь очистить свою печень.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства