Как бороться с депрессией?

3,6 т.
Как бороться с депрессией?

Политические новости последних месяцев негативно повлияли на психику жителей Украины. Нестабильная политическая ситуация в стране, панические настроения, угроза войны, боязнь кризиса и перемен - усугубили психическое здоровье населения. Количество обращений за психологической помощью по сравнению с прошлым годом выросло на 45%, - комментирует психолог Сергей Артеменко.

Действенным способом борьбы с депрессией является правильный образ жизни, в основе которого внутренняя гармония, здоровое питание и физические упражнения. В первую очередь, необходимо защищаться от агрессивной информационной среды. Избегать большого скопления людей, не обсуждать политические новости, ограничить время, проведенное в социальных сетях, - рекомендует доктор.

Читайте: 7 секретов женского здоровья, полезных для мужчин

Видео дня

Особое внимание необходимо уделить правильному питанию. С приходом весны потребность организма в витаминах сильно возрастает. Укрепляйте свой иммунитет витамином С - его много в цитрусовых фруктах. Витаминами групп В и D, которые повышают стрессоустойчивость организма - их много в овощах, мясных и молочных продуктах. Чаще гуляйте на свежем воздухе, потому что самый большой источник витамина D – это обычный солнечный свет. Конечно, эти рекомендации актуальны, если вы ограничите употребление продуктов и напитков, вредных для здоровья – сладкие газированные воды, алкоголь, всевозможные снеки и т.д.

Немаловажную роль в психологическом здоровье играет регулярная физическая активность. Подберите подходящий для себя вид спорта. Например, чтобы эмоционально расслабится – займитесь йогой или плаванием. Чтобы выбросить лишнюю энергию – бегайте, танцуйте или ходите в тренажёрный зал. Нет денег на дорогостоящие спортивные клубы – достаньте с балкона старый велосипед или возьмите в приюте активного щенка. Любое движение вдали от телевизора и компьютера – успокаивает и продлевает годы жизни, - считает доктор Артёменко.

Читайте: Блюда из щавеля понижают вредный холестерин

Для человека с ослабленным психическим состоянием будут полезны и такие известные общеукрепляющие средства как эхинацея и женьшень. Не так давно, группа украинских ученых во главе с профессором Марутой Н.А. и ее коллегой, профессором Бачериковым А.Н. из харьковского "Института неврологии, психиатрии и наркологии" выяснили, что препараты женьшеня в сочетании с хорошо известным "Актовегином", который широко применяется для лечения последствий инсульта и других заболеваний, являются отличным средством от депрессии. Сорок пациентов-участников научного эксперимента, принимали комбинированный препарат женьшеня "Геримакс" вместе с "Актовегином". При этом часть из них, с умеренной степенью депрессии, вообще обходились без антидепрессантов."Актовегин" с женьшенем показали отличную эффективность - утверждают харьковские ученые. А в пери­од вероятных сезонных обострений больным с профи­лактической целью рекомендовали принимать "Актовегин" в таблетках.

Читайте: Почему женщины чаще болеют рассеянным склерозом

В случае тяжелых психологических расстройств – не оттягивайте время, а обратитесь к квалифицированному специалисту. Правильно назначенное медикаментозное лечение практически всегда позволяет добиться быстрого выздоровления даже в "тяжелых" случаях.

Но, прием даже самых лучших лекарств будет намного эффективнее, если пациент будет работать над собой. Очень важен психологический настрой человека. Выздоравливает в первую очередь тот больной, который стремиться к здоровью, особенно если речь идет о здоровье душевном, - комментирует Артеменко.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства