Симптомы проблем с почками

36,1 т.
Симптомы проблем с почками

Осень, с традиционными для нее холодами и сыростью, является не только временем простудных заболеваний и сезонной депрессии, но и порой возникновения серьезных проблем с почками.

Всем известно, что почки не любят холод, но застудить их, просто посидев в парке на холодной скамейке или дома на сквозняке, достаточно сложно. Как правило, переохлаждение, которое запросто получить в ветреную и промозглую ноябрьскую погоду, может вызвать воспалительный процесс в почках, если уже имеется в наличии какая-либо инфекция. Причем, вовсе не обязательно, чтобы очаг инфекции находился в самих почках. Причиной может явиться хронический гайморит или бронхит, невылеченные кариозные зубы и др. Всегда необходимо помнить о настоятельных рекомендациях врачей, не переносить грипп на ногах, а до выздоровления соблюдать постельный режим – ведь перенесенная на ногах вирусная инфекция очень часто дает осложнения именно на почки.

Видео дня

Медики утверждают, что соблюдение постельного режима необходимо не только при гриппе и ОРВИ, но и при болях в пояснице, предположительно связанных с заболеванием почек, при почечной колике и при любых расстройствах, которые могут отразиться на состоянии этого органа. Когда человек лежит, снижается нагрузка на почки, значительно улучшается их кровоснабжение и облегчается функционирование. Кроме того, сразу после выздоровления от вирусных простудных заболеваний стоит провести анализ крови и мочи для определения возможных почечных осложнений, которые чаще всего проявляются через 2-3 недели после болезни. И, безусловно, перенесшему грипп или ангину человеку необходимо беречь почки от любого переохлаждения.

Симптомы проблем с почками

Для своевременной диагностики и начала лечения заболеваний почек необходимо знать основные симптомы наличия проблем с этим органом.

  • Боль в пояснице – если у вас постоянные, даже не очень сильные боли в спине, это может указывать на почечные проблемы.
  • Отеки – могут наблюдаться в любом "месте", хотя общепринятым мнением является то, что у людей, страдающих почечными заболеваниями, отекают кисти рук, лодыжки и лицо по утрам. Подозрения наличия патологии почек возникают, если отеки появляются регулярно. и при этом они никак не связаны с неправильным питанием.
  • Слегка повышенная температура – для воспалительного процесса в почках характерна субфебрильная температура в пределах 37,5 градусов. В некоторых случаях только повышение температуры является единственным симптомом пиелонефрита.
  • Повышенное кровяное давление – при наблюдающемся в течение продолжительного времени повышении артериального давления всегда проверяют состояние почек.
  • Синяки под глазами – при заболеваниях почек такие синяки не проходят даже после продолжительного отдыха.
  • Изменение цвета мочи – в этом случае настораживать должен любой необычный цвет мочи.

И помните: наличие любого из перечисленных симптомов, а тем более нескольких одновременно является веским поводом для обращения к врачу-нефрологу или терапевту.

Кроме того, на интересующие вас вопросы вы можете получить ответ, воспользовавшись сервисом онлайн-консультация врача.

Источник:udoktora.net
Источник
udoktora.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства