Краткосрочный стресс разрушает мозг - ученые

2,1 т.
стресс

Исследователи установили, что краткосрочный стресс может серьезно наносит вред мозгу человека, вызывая гибель нейронов в его коре.

Выводы ученых были опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

В ходе исследования ученые подвергли лабораторных крыс 40-минутному стрессовому воздействию, в рамках которого использовали безвредные, но чувствительные удары током. Уже 24 часа спустя в префронтальной коре, ключевой области, связанной с выполнением высших функций мозга, обнаруживались поврежденные и погибшие нейроны. Исследователи отмечают, что признаки повреждений можно было наблюдать и две недели спустя после разового стресса. И обусловлены они массированным выбросом кортикостерона.

Видео дня

У крыс этот гормон является аналогом кортизола у человека, который является мощным активатором работы нейронов, участвуя в поддержании состояния бодрствования и формировании стрессовых реакций. Повышенный уровень кортикостерона у животных после стресса сохранялся еще много часов. Нервные клетки получали сильный и долгий возбуждающий сигнал рецепторами, расположенными на дендритах. Это, как показали ученые, вело к их атрофии, а затем и к гибели целых нейронов.

Источник:zn.ua
Источник
zn.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства