Юрист о "медицинском" мошенничестве: три схемы заработка на больницах и пациентах

Юрист о 'медицинском' мошенничестве: три схемы заработка на больницах и пациентах

Сегодня в Украине достаточно распространенным стало "медицинское" мошенничество. Об этом в прямом эфире "Обозревателя" рассказала адвокат Елена Бабич.

Адвокат рассказал о трех видах мошенников, промышляющих в сфере медицинской помощи. Так, имеется "пациентский экстремизм" - попытка уличить частную клинику в нарушении законодательства с тем, чтобы впоследствии получить возмещение ущерба. Имеются также и аферисты-юристы, которые обещают пациентам такое возмещение, параллельно неплохо зарабатывая на них. И, наконец, есть псевдомедработники, предлагающие "бесплатные" медицинские услуги на дому.

Видео дня

Говоря о второй категории, Бабич рассказала о случае из собственной практики. "Мы несколько лет судились с пациентом в отношении предоставления услуг ненадлежащего качества. Это была пожилая женщина с лишним весом, которая перенесла сложную операцию с осложнениями. Ей сообщили о риске осложнений, и они произошли, но не потому, что врач сделал что-то не так, а потому, что есть определенные сложные факторы. Эту пациентку уговорил юрист на то, чтобы она судилась. Не бесплатно. Она постоянно платила этому юристу. Мне искренне жаль ее".

При этом доказать факт мошенничества в данном случае крайне сложно, - заметила юрист.

Она также предостерегла от "бесплатных" медицинских услуг на дому. "Надо понимать – бесплатного почти ничего нет. И когда вам предлагают что-то бесплатно, вы должны понимать, что вы заплатите – заплатите в два раза больше. Необходимо помнить, что у нас не предоставляется медпомощь на дому, за исключением вызова "скорой" или терапевта. Когда вам предлагаю медуслуги на дому, надо понимать: стопроцентно перед вами мошенник", - заявила она.

Как писал "Обозреватель", в Киеве задержали мошенника, который снял со счета бойца АТО почти 45 тысяч гривен, собранных на его лечение.

Полную версию эфира за 30 сентября смотрите здесь.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства