Николай Амосов - врач-легенда

13,3 т.
Николай Амосов - врач-легенда

6 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Михайловича Амосова - выдающегося ученого и гениального хирурга, основоположника кардиохирургии в Украине, медицинской и биологической кибернетики, писателя и общественного деятеля.

Читайте: В Институте Амосова провели уникальную операцию на сердце

В хирургию он пришел случайно. Перед войной, после Архангельского мединститута, Амосов мечтал заниматься физиологией, но в аспирантуре было место лишь для хирурга. Это и предрешило его судьбу. А огромную врачебную практику и жизненную закалку он получил на фронте, где был главным хирургом Полевого передвижного госпиталя, и в сложных военно-полевых условиях прооперировал и спас жизни четырем тысячам человек, пишет АиФ.

Видео дня

Чтобы усовершенствовать свое хирургическое мастерство, Амосов устроился работать в Брянскую областную больницу, где ежедневно по много часов стоял у операционного стола. Самыми важными из всех операций были резекция легких при абсцессах и туберкулезе. Методику проведения их Амосов разработал сам, и за четыре года прооперировал больных с таким диагнозом больше всех советских хирургов.

Читайте: Самые невероятные хирургические операции

А в 1952 г. молодого хирурга-энтузиаста пригласили работать в Киевский научно-исследовательский институт туберкулеза и грудной хирургии. Это был переломный момент, после которого Амосов постепенно становится узкопрофильным специалистом – кардиохирургом. А Киев – его родным городом.

Здесь он первым из украинцев начал лечить пороки сердца хирургическим методом, первым в Советском Союзе внедрил в практику метод искусственного кровообращения. Затем – протезирования клапана митры, а позже первым в мире начал использовать антитромбические протезы сердечных клапанов. Кстати, первый из них, вошедший в историю кардиохирургии, он собственноручно сделал из нейлоновой рубашки, купленной за два доллара во время поездки в США.

Читайте: Российские врачи провели уникальную операцию на сердце

В 2000 г. Амосов вошел в первую десятку тех, кто определял облик Украины в ХХ веке. Несколько лет назад имя Амосова попало в народный рейтинг "100 великих украинцев". По злой иронии судьбы Амосов умер 12 декабря 2002 г. от обширного инфаркта. К сожалению, кардиохирург, спасший тысячи жизней, свое сердце спасти не смог.

Николай Амосов - врач-легенда
Николай Амосов - врач-легенда
Николай Амосов - врач-легенда
Николай Амосов - врач-легенда
Николай Амосов - врач-легенда
Николай Амосов - врач-легенда
Николай Амосов - врач-легенда
Николай Амосов - врач-легенда
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства