Медики рассказали, чем полезен сон

1,5 т.
Сон

Многие знают, что сон полезен для здоровья, но не всем известно почему. Медики рассказали о главных полезных аспектах периода сна для нашего организма.

Сон это время для роста организма. В период с 11 часов ночи до часу в организме человека вырабатывается нужное количество гормона роста – соматотропина. Этот гормон крайне необходим для роста ребенка, а также для увеличения мышечной массы у спортсменов.

В этот же период из жировой ткани высвобождаются жирные кислоты, которые применяются в строительных целях. Для того, чтобы гормона вырабатывалось нужное количество ложится спасть следует не позднее 23.00.

Видео дня

Защита от депрессии. За ночь организм вырабатывает гормоны норадреналин, дофамин и серотонин, эти гормоны обеспечивают нормальную работу нервной системы. Когда в организме человека возникает дефицит норадреналина, он погружается в состояние депрессии.

Защита от инфекционных заболеваний. Сон крайне необходим для борьбы с инфекциями, особенно в период болезни. Для того чтобы победить заболевание иммунная система должна выработать необходимое количество ферментов. Наиболее эффективно это происходит в период с четырех до шести часов утра.

Полноценный отдых позволяет не только быстрее выздороветь, но и не заболеть.

Источник:ladyhealth.com.ua
Источник
ladyhealth.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства