Аллергия на тополиный пух: симптомы и способы избавиться от болезни

19,4 т.
Аллергия на тополиный пух: симптомы и способы избавиться от болезни

Наступила прекрасная теплая пора. А вместе с ней и зацвело все вокруг. Одной из острых проблем в весенне-летний период является тополиный пух.

Аллергия именно на тополиный пух в природе – огромная редкость. Симптомы аллергии у населения вызывает пыльца и споры, которые тополиный пух переносит на себе. Поэтому, если вы начинаете чихать и кашлять в период появления тополиного пуха, нужно не глотать бесконтрольно антигистамины, а обратиться к аллергологу и выяснить, на что именно у вас реакция.

Самолечение поллиноза нередко приводит к тяжелым и даже неожиданным проявлениям. Может развиться даже острое состояние – пыльцевая интоксикация: отечность, удушье, расстройство стула, нарушение памяти.

Видео дня

Читайте: Проверенные рецепты для лечения аллергии народными средствами

Симптомы лихорадки:

- заложенность носа, обильные водянистые выделения из носа;

- приступы чихания, зуд носа;

- зуд и покраснение глаз, слезотечение;

- зуд неба, языка;

- затруднение дыхания – одышка или удушье;

- свистящие хрипы в грудной клетке, сухой кашель;

- кожные высыпания – крапивница, экзема.

В тяжелых случаях – отек Квинке, развитие и обострение бронхиальной астмы – страдает нервная система, возможны приступы мигрени, известны также случаи пыльцевой эпилепсии. При попадании пыльцы в желудочно-кишечный тракт, например с пищей, возможны тошнота, рвота, резкие боли в животе в сочетании с крапивницей. Проникнув в кровь, частицы пыльцы могут вызвать боли в суставах – реакцию по типу ревматической.

Диагноз устанавливается аллергологом. Вы должны знать, что при своевременном лечении и соблюдении методов профилактики проявление аллергии можно свести к минимуму. Помните, что спиртные напитки нельзя употреблять, когда вы принимаете антигистаминные препараты.

Читайте: Весенняя аллергия: врач назвала опасные симптомы

Как аллергикам справиться с сезонным обострением

Самым лучшим способом профилактики сенной лихорадки является абсолютное исключение контакта с пыльцой. Но, как правило, возможность уехать на период цветения растений-аллергенов в места, где они не растут, есть далеко не у всех.

Что делать тогда? Воздержитесь в этот период от прогулок по лесам и паркам, поездок за город, не открывайте окна и двери утром, днем, в жаркое и ветреное время, проветривайте помещение после дождя, вечером и когда нет ветра.

Читайте: Берегите нос от поллиноза

Наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается рано утром и в сухие жаркие дни, поэтому в этот период времени особенно не рекомендуется выходить на улицу.

1. После возвращения с улицы следует поменять одежду.

2. Принимайте душ не реже двух раз в день.

3. Мойте волосы.

4. Закрывайте окна в машине во время поездок, особенно за городом.

5. Не сушите вещи после стирки на улице (на балконе), так как на них оседает пыльца.

6. Ежедневно проводите влажную уборку в квартире.

7. Рекомендуется использование очистителей воздуха, кондиционеров с фильтрами воздуха на выходе.

8. Тщательно принимайте препараты, назначенные врачом, и ведите дневник своего состояния – это поможет врачу предупредить проявления аллергии в будущем.

Как сообщал "Обозреватель", ученые придумали, как предсказать тяжесть возможной аллергии.

Источник:Aif.ru
Источник
Aif.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства