Благодаря верблюдам человечество спасется от рака

5,0 т.
верблюд

Американские ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде создали антитела, которые помогут останавливать рост опухолей в организме человека. Примером для данного вещества послужили антитела верблюдов и лам.

Исследование опубликовано в журнале PNAS, сообщает Indicator.ru.

Матриксная металлопротеиназа – это фермент, расщепляющий различные типы белка. Такие ферменты необходимы для нормальной клеточной жизнедеятельности и, в частности, для регенерации тканей. Однако, когда в организме формируется опухоль, некоторые из этих ферментов становятся "неправильными" и способствуют росту опухоли и образованию метастазов.

Видео дня

Читайте: Лекарства от давления могут помочь в борьбе с раковыми метастазами

Ученые синтезировали антитела, которые связываются только с "неправильными" металлопротеиназами и выводят их из организма, а "правильные" ферменты игнорируют. Антитела – это белковые структуры, способные связываться (через особые центры связывания) с антигенами – чужеродными для организма веществами. Каждое антитело специфично к своему антигену.

На создание таких антител ученых вдохновили антитела, которые вырабатывает организм лам и верблюдов. Антитела этих животных имеют особую структуру центров связывания, которая позволяет им взаимодействовать только с "неправильными" ферментами, способствующими росту опухолей. Человеческие антитела не обладают такой структурой.

Однако вводить в организм человека верблюжьи антитела нельзя, так как они могут вызвать иммунную реакцию. Поэтому ученые синтезировали антитела с похожей структурой, которые им удалось сделать такими, чтобы организм человека не воспринимал их как чужеродные вещества.

Читайте: Стало известно, когда появился рак на Земле

По мнению ученых, новые антитела могут помочь не только в борьбе с раком, они также могут быть полезны в лечении других заболеваний, которые возникают из-за неисправных металлопротеиназ. К таким заболеваниям относятся болезнь Альцгеймера, астма, рассеянный склероз и артрит.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Одинокие женщины чаще умирают от рецидива рака груди.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства