Симптомы рака печени. Как распознать на начальном этапе

60,9 т.
Симптомы рака печени. Как распознать на начальном этапе

Рак печени бывает первичный (развивается из клеток самого органа) и вторичный (в печени разрастаются метастатические опухолевые узлы из злокачественных клеток, которые были занесены из других органов при первичном их поражении). Метастатическая опухоль обнаруживается у больных в десятки раз чаще, нежели первичная. Печень – один из наиболее поражаемых метастазами органов. Она играет особую роль в организме и имеет соответствующий характер кровоснабжения.

Какие симптомы заболевания – рак печени (первичный)?

Начало клинической картины первичного рака протекает незаметно, быстро, сопровождаясь неспецифичной симптоматикой. Поэтому окончательный диагноз часто устанавливают уже на последней стадии заболевания.

Читайте: Как привести печень в норму

Обращение больных за медицинской помощью в среднем происходит через 2-3 месяца после возникновения первых симптомов рака печени. Приблизительно 2/3 пациентов жалуются на болевые ощущения в животе, отсутствие аппетита, потерю веса. Более половины больных самостоятельно обнаруживают увеличение печени в размерах (возникает чувство распирания в правой подрёберной области).

Видео дня

Читайте: Ученые нашли способ замедлить цирроз печени при гепатите С

Опухоли в печени по симптоматике в начальных стадиях частенько в большинстве случаев путают с такими неспецифическими заболеваниями как холангиты, холециститы и желчнокаменная болезнь; обострениями хронического процесса (гепатитом и т. д.). Клинические изменения проявляются после достижения опухолью значительных размеров, когда она давит на близлежащие структуры.

Первые симптомы рака печени:

  • повышение температуры тела;
  • увеличение размеров живота;
  • быстрая утомляемость, вялость, общая слабость;
  • носовые кровотечения;
  • тошнота, рвота;
  • отёки;
  • желтуха;
  • анемия;
  • понос.

Читайте: Рак мозга: как не пропустить первые симптомы

Более половины больных жалуется на тянущие боли при раке печени в правом подреберье или поясничной области. Периодически возникают при физических нагрузках и ходьбе. Позже становятся постоянными, с умеренной интенсивностью.

Прогрессирование заболевания сопровождается нарушением печёночной функции, т. е переработки желчи, выделения её в кишечник. Вследствие этого происходит изменение окраски кожных покровов – желтуха, вплоть до ярко-жёлтого цвета (включая слизистые). Далее присоединяются сухость и зуд кожи, слизистых; нарушения стула. Температура при раке печени колеблется от небольших цифр (37,5°C) до более высоких (39°C), со временем приобретающих постоянный характер.

Какие симптомы при раке печени (вторичном)?

Метастатические (вторичные) злокачественные новообразования составляют более чем 90% всех случаев раковых поражений печени. Как уже было сказано выше, этот орган подвержен поражению метастатическими опухолями более остальных. Метастазы колоректального рака в печени встречаются в 1/5 - ½ части случаев, рака поджелудочной железы – в ½ части случаев, рака пищевода – в ¼ части случаев, рака пищевода – в 1/3 части случаев и рака молочной железы – в 1/3 части случаев. Симптомы рака печени метастатического зависят от проявления первичного и вторичного опухолевых процессов, их стадии.

Как проводится первичная диагностика этого заболевания?

Первичная диагностика рака печени затруднена в силу отсутствия специфических признаков заболевания, заставляющих пациента целенаправленно обращаться к врачу-онкологу и отсутствием онкологической настороженности у большинства врачей других специальностей, особенно, если на прием приходят молодые люди.

При наличии жалоб на снижение массы тела пациенты обращаются к терапевту, при изменении вкуса – к гастроэнтерологу, и редко к врачам других специальностей. При первичном осмотре врач опрашивает и осматривает больного, уточняет детали жизни и истории болезни, проводить физикальное обследование пациента, и дает направление на лабораторные и инструментальные исследования.

При проведении биохимического анализа крови определеяется повышение показателей билирубина в крови, печеночных ферментов. В биохимическом анализе мочи определяется повышенный уровень уробилина,

При определении онкомаркеров (специфических белков, вырабатываемых злокачественным новообразованием) определяется повышенный уровень альфа-фетопротеина.

При проведении УЗИ органов брюшной полости УЗИ, включая печень, врач УЗ-диагностики определяет наличие очаговых изменений в печени, их количество, предполагает их доброкачественность или злокачественность по состоянию самого очага, структуру очагов, размеры и наличие метастазирования в близлежащие лимфоузлы.

В случае обнаружения очагов в печени врач-хирург проводит пункцию опухолевого очага под контролем УЗИ (тонкоигольная аспирационная и кор-биопсия очагов печени). Прицельная чрезкожная пункция печени производится также под контролем УЗИ. Гистологическое исследование позволяет подтвердить злокачественность новообразования и более точно определиться с его формой, а также определиться со схемой последующей химиотерапии.

Больным, страдающим хронической формой гепатита (С, В, Д) или циррозом печени, с целью профилактики и при любых изменениях в самочувствии, рекомендовано несколько раз в год обследоваться на наличие злокачественных новообразований.

Также определить стадию рака печени помогают такие исследования как:

Магнито-резонансная томография органов брюшной полости. С помощью неё определяют точные размеры новообразования, техническую возможность оперативного удаления (вовлеченность нижней полой вены и воротной печени, а также желчных путей в опухоелвый процесс), наличие метастазирования и достоверность злокачественного характера;

КТ (компьютерную томографию) – для поиска метастазов в кости скелета.

Источник:rakpecheni.ru
Источник
rakpecheni.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства