Причину рака матки скрывает лишний вес

Причину рака матки скрывает лишний вес

Ожирение становится главной причиной постоянного увеличения числа женщин, страдающих от рака матки. Об этом было заявлено в отчете на международном конгрессе акушеров и гинекологов.

В настоящее время примерно четверть британских женщин страдает от ожирения. У нас цифры чуть меньше, а в Америке они приближаются к 35%. Как полагают эксперты, к 2050 году данное количество удвоится, если только власти не начнут активно бороться с данной проблемой, которая является ничуть не менее опасной, чем курение или злоупотребления алкоголем.

На международной конференции Королевского колледжа акушерства и гинекологии в Малайзии было заявлено, что половина всех случаев рака слизистой оболочки матки (эндометриального рака) прямо связаны с ожирением. Только в Великобритании эндометриальным раком матки каждый год заболевает 7 500 женщин. Ежегодно болезнь уносит 2 000 жизней, причем примерно 25% всех пациенток умирает в течение пяти лет после установки диагноза.

Видео дня

"Ожирение является серьезнейшей проблемой здравоохранения, - говорят авторы отчета. - Всем пациентам, проходящим лечение от эндометриального рака матки, необходимо обсуждать с лечащими врачами такие вопросы, как управление весом и поддержание здорового образа жизни".

Впрочем, ожирение является прямой или косвенной причиной и других злокачественных новообразований. Кроме того, это главный фактор риска при диабете 2 типа. Наконец, лишний вес приводит к сердечно-сосудистым заболеваниями и вообще сокращает продолжительность жизни, в среднем, на 10 лет. Вряд ли все это стоит удовольствия регулярно лакомиться фаст-фудом и шоколадными тортами.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства