Как пережить инфаркт, когда рядом никого нет

12,4 т.
Как пережить инфаркт, когда рядом никого нет

Инфаркт миокарда, это заболевание, причиной которого является внезапное прекращение кровотока в одной или нескольких артериях, что приводит к быстрому омертвению (некрозу) части сердца.

Каковы симптомы этого внезапного события?

Боль за грудиной продолжительностью более 20 минут, боль отдает в левую руку или в обе руки, отдает в верхнюю часть живота, в спину, в нижнюю челюсть, а также сопровождается слабостью или холодным потом.

Читайте: Грозит ли вам инфаркт. Тест

Как помочь при этом другому, как правило, знают многие, а как помочь себе — единицы. Но, думаю не бесполезным будет повторить правила помощи близкому человеку. Это:

Видео дня
  • первое — усадить в удобное положение,
  • второе — обеспечить доступ воздуха, убрав все, что мешает этому (расстегнуть воротник рубашки или другой стягивающей одежды),
  • третье — дать таблетку нитроглицерина под язык (можно до 3-х таблеток через каждые 5 минут); и вызвать скорую помощь.

Читайте: 6 правил жизни людей, перенесших инфаркт

Пока лучше и надежнее в спасении, чем нитроглицерин ничего не придумали лучше его иметь под рукой. Но, если нет нитроглицерина, необходимо массажировать точку на левой кисти руки между большим и указательным пальцем.

Если вы сами, вдруг, возвращаясь домой после необычно тяжёлого дня на работе, неожиданно начинаете чувствовать сильную боль в груди, которая отдаётся в вашу руку и поднимается к шее, что делать, как поступить? Как пережить инфаркт, когда вы один? Во время сердечного приступа у вас есть только 10 секунд до потери сознания.

Главное — не паниковать. Просто начинайте кашлять быстро и очень сильно. Обязательно глубоко вдохните перед каждым кашлем. Кашель должен быть глубоким и долгим, отхаркивающим, из самой глубины груди. Вдох и кашель должны повторяться примерно каждые две секунды без передышки до тех пор, пока не подоспеет помощь, или вы почувствовали, что сердце снова стало биться нормально. Глубокие вдохи подают кислород в лёгкие, а кашель сжимает сердце и помогает крови циркулировать. Сжимающее давление на сердце также помогает ему восстановить нормальный ритм. Таким образом, вы сможет добраться до больницы либо дождаться "скорой".

Читайте: Людям, пережившим инфаркт, грозит рак

Расскажите об этом как можно большему числу людей. Это может спасти их жизни!

Не дожидаясь кризисной ситуации, занимайтесь профилактикой. Профилактика инфаркта направлена на устранение факторов риска его развития. К наиболее значимым факторам риска, поддающимся коррекции, относятся артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, курение, повышенная масса тела, гиперхолестеринемия.

Основные действия для профилактики инфаркта:

1. Пейте зеленый чай. В зеленом чае содержатся вещества, которые способны снизить уровень холестерина, а также помогают снизить кровяное давление. Залейте три чайные ложки зеленого чая на пол литра кипятка и настаивайте около десяти минут, после чего процедите. Такого количества зеленого чая хватит на весь день.

2. Применяйте психическое и физическое расслабление. Чаще сидите в удобной позе или лежа на спине. Постарайтесь максимально расслабить все тело и избавиться от всех мыслей. Для лучшего эффекта можно чередовать концентрацию внимания на различных частях тела и представлять как они снабжаются здоровой, свежей кровью, как они постепенно разогреваются и как в руках и ногах появляется приятное чувство тяжести.

3. Уменьшайте количество жиров в рационе. Необходимо ограничить количество жиров до 25% от общей калорийности вашего суточного рациона питания. Из всех растительных жиров наиболее полезным являются кедровое, миндальное и оливковое масло, поэтому нужно постараться заменить ими другие виды жиров. Используйте только нерафинированное масло холодного отжима, так как именно такое масло содержит большое количество антиоксидантов, которые крайне полезны для сердца и сосудов.

4. Ешьте больше продуктов, которые содержат грубую клетчатку. Исследования современных ученых показывают, что чем больше в пищи человека грубой клетчатки, тем меньше вероятность возникновения инфаркта. Необходимо съедать не менее 20 грамм клетчатки в день.

5. Ешьте больше рыбы, если вы не сыроед. Мясо содержит насыщенные жиры, которые закупоривают сосуды. В жирных сортах рыб (например палтус) присутствует совсем другой жир — этот жир способствует тому, что в сосудах рассасываются холестериновые бляшки. Если в рационе человека будет присутствовать хотя бы одно рыбное блюдо в неделю, то это снизит на 50% риск возникновения инфаркта.

6. Пейте соки. В апельсиновом соке присутствует фолиевая кислота, которая понижает уровень гомоцистеина, а он в свою очередь повышает риск возникновения инфаркта. В виноградном соке присутствует в большом количестве флавоноиды и ресветратрол. Оба эти вещества обладают антиоксидантным действием, вследствие чего способны воспрепятствовать образованию тромбов в сосудах, которые могут закупорить сосуды и привести к инфаркту. Выпивайте по 2 стакана фруктового свежеприготовленного сока каждый день. Лучше, чтобы этими соками были апельсиновый и виноградный.

7. Ешьте овощи и фрукты. Пусть в ежедневном рационе питания будет пять-семь видов различных овоще и фруктов. Из овощей для профилактики инфаркта особенно полезна капуста.

8. Ешьте орехи. Различные научные исследования показывают, что при употреблении всего 150 граммов орехов (причем любого вида) в неделю риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта снижается на тридцать процентов. Обогатите и разнообразьте, например, ваши салаты кедровыми орехами или семенами кунжута.

9. Употребляйте льняное семя в еду. Риск возникновения инфаркта уменьшится приблизительно на сорок пять процентов, если каждый день в различные блюда добавлять две столовые ложки льняных семян. Просто добавьте их в салат, в тушеные овощи — это очень вкусно.

10. Больше двигайтесь. Регулярная, но в умеренных количествах физическая нагрузка снижает риск возникновения инфаркта на 50%. И помните, что не только двигательная активность внешних мышц полезна, но и микродвижения глубинных мышц необходимо запускать. читайте цикл статей об этом, которые мы начали 14 февраля.

11. Ешьте чеснок. Чеснок способен предупредить образование тромбов, а также защитить стенки сосудов от холестериновых бляшек. Для снижения риска инфаркта миокарда нужно съедать по одному зубчику чеснока три раза в день (возможно в салатах и других блюдах). Секрет — чтобы не было запаха после еды с чесноком, используйте дольки чеснока с предварительно вырезанной сердцевинкой зубчика.

12. Кстати, не стоит забывать, что для сердца очень полезен калий и магний. Во многих овощах, а также кашах (если вы не отказались еще от каш) этих веществ содержится достаточно для дневной нормы.

13. Хорошую профилактику инфаркту обеспечивают фотонные матрицы академика Коробова, они же помогают нормализовать сахар крови и улучшить микроциркуляцию. С чем еще могут справляться эти фонтастические приборы вы можете узнать на очной встрече с академиком.

Источник:eko-zdrav.ru
Источник
eko-zdrav.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства