Человек может управлять своим иммунитетом - ученые

8,1 т.
Человек может управлять своим иммунитетом - ученые

Специалисты провели изыскание и выяснили, что человек может влиять на улучшение иммунной системы. Путем практик различных медитаций, упражнений на дыхание и некоторых других тренировок, человек может контролировать свой иммунитет, который регулируется нервной системой.

Читайте: 25 самых полезных сочетаний продуктов

Специалистов из Медицинского центра Университета Рэдбауд (Radboud University Medical Center) привлек феномен Вима Хофа (Wim Hof) противостоять холоду. Хоф может спокойно находиться в ванной со льдом, и подняться на Килиманджаро в одних шортах. Он создал методику по Хофу, которая направлена на то, чтобы человеческий организм адаптировался к холоду.

Видео дня

Читайте: Чем отличается мужской иммунитет от женского

Ученые в ходе исследования разделили участников на две группы: одна группа была контрольной, а вторая занималась по методике Хофа. Первая группа купалась в холодной воде, лежала на снегу, проводила различные медитации и делала дыхательные упражнения.

Читайте: Ученые обнаружили удивительные свойства белых грибов

Далее ученые проделывали воспалительный тест, который показал, что у тренирующейся группы количество воспалительных белков намного меньше, а противовоспалительного интерлейкина-10 больше.

Специалисты рекомендуют применять данную методику людям с хроническим воспалительным заболеванием кишечника, ревматоидным артритом и другими заболеваниями. А также в качестве профилактики развития данных недугов.

Источник:heart4life.com.ua
Источник
heart4life.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства