Впервые в мире: в Норвегии бесплатно раздают лекарства для профилактики ВИЧ

5,1 т.
Таблетки

Норвегия стала первой в мире странной, где дорогую противовирусную терапию можно получить бесплатно без рецепта. В этом государстве вступил в силу закон, согласно которому люди, рискующие заразиться ВИЧ, получают средство PrEP (pre-exposure prophylaxis) за государственный счет в рамках программы здравоохранения. Данную законодательную инициативу пролоббировал министр соцобеспечения страны Бента Хейе.

Программа распространяется на бисексуалов и представителей ЛГТБ сообществ. Норвежские социологи выяснили, что именно эта группа людей чаще всего подвергается риску заражения ВИЧ, так как практически не использует презервативы.

На продвижение законодательной инициативы у Хейе ушло два года. Зато благодаря министру вероятность подхватить смертельное заболевание у людей нетрадиционной ориентации снизилась до 0,8 – 0,1%.

Видео дня

Население Норвегии по состоянию на 2016 год составляет 2 млн 214 тысяч жителей. Из них около 5,5 тысячи человек заражены ВИЧ. Преимущественно это мужчины – около 3,8 тысяч, многие из которых представители сообщества ЛГТБ.

Профилактика ВИЧ путем раздачи лекарств PrEp людям, входящим в группу риска, действует также в Канаде, ЮАР, США и Франции. Однако в этих странах медикаменты выдаются с условиями: по рецепту, за частичную оплату и т.д.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства