Установлено, что мозг "раскалывается" в режиме многозадачности

1,7 т.
мозг

Американские ученые из Университета Висконсин в Мэдисоне установили, что в мозге происходит "функциональный раскол" во время решения сразу нескольких задач.

Нейробиологи поставили уникальный эксперимент. В результате им удалось выявить физиологические процессы в мозгу человека, когда тот выполняет сразу несколько задач. Специалисты смогли визуально показать "функциональный раскол", представляющий собой распределение функций на два полушария.

В исследовании участвовали 13 добровольцев, которые должны были управлять автомобилем при помощи AR-гаджетов, и при этом сохранить координацию на местности. Выяснилось, что в ходе эксперимента работали сразу несколько участков мозга. Это подтверждает теорию о том, что каждое полушарие способно работать самостоятельно.

Видео дня

"Функциональный раскол" дает возможность человеку одновременно посвятить себя решению нескольких задач. Важным фактом является лишь то, что в этом случае падает продуктивность. Когда же подопытные работали над одной задаче, эффективность увеличивалась.

Источник:inforeactor.ru
Источник
inforeactor.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства