Просмотр плохих новостей разрушает мозг

2,6 т.
Просмотр плохих новостей разрушает мозг

Такой вывод сделали американские ученые и опубликовали результаты своего исследования в онлайн-журнале Национальной академии наук США.

В эксперименте, посвященном воздействию ТВ и интернет-новостей на организм человека, приняли участие более 4,5 тысяч совершеннолетних граждан США. После апрельского теракта на Бостонском марафоне, в результате которого погибли три человека и 260 получили ранения, они более шести часов ежедневно следили за новостями, прежде всего в электронных СМИ. За зрителями наблюдали врачи под контролем аппаратуры - ЭКГ (кардиограммы), ЭЭГ (электроэнцефалограммы).

Видео дня

Читайте: Лук очищает клетки головного мозга

И оказалось, что степень негативной психической нагрузки у многих читавших и смотревших новости была выше, чем у свидетелей трагедии. Фото- и видеоматериалы с места теракта шокировали, вызывали длительное беспокойство и страх. А в следующие несколько дней - посттравматический стресс, который проявлялся паническими атаками в транспорте, отсутствием аппетита, плохим сном, слабостью.

Читайте: Мозг работает, как Твиттер

А одно из предыдущих исследований американских ученых показало, что у людей, которые несколько недель более четырех часов в день смотрели новости о войне в Ираке, также обнаружилось посттравматическое стрессовое расстройство.

Источник:КП
Источник
КП
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства