Разные способы очистка печени и желудочно-кишечного тракта

10,3 т.
Разные способы очистка печени и желудочно-кишечного тракта

Зимой обостряются проблемы с печенью и желчным пузырем, так как снижается двигательная функция желчных путей. А после обилия зимних праздников бунтует уставший ЖКТ.

Как почистить ЖКТ

Эксперты рекомендую начинать "уборку" в организме с чистки ЖКТ.

Признаки, что ваш ЖКТ нуждается в чистке: нерегулярный стул, частые поносы, запоры или вздутия, несвежее дыхание, постоянные слабость и простуды.

Что предложат в клинике

Самый распространенны метод чистки ЖКТ – гидроколонотерапия. Процедура, во время которой кишечник медленно промывают водой. Он полностью очищается, но при этом естественная микрофлора кишечника не погибает.

Видео дня

Выполняется гидромассаж стенок толстой кишки, теряются несколько килограммов веса, восстанавливается нормальное пищеварение.

Домашние способы почистить ЖКТ

1. Для очищения кишечника принимайте отвары трав – календулы, ромашки, одуванчика или полыни. Их можно с успехом применять вместе с очистительными клизмами.

2. Также мягкое очищающее действие на ЖКТ окажет полстакана рассола квашеной капусты.

3. В стакане холодной воды разведите столовую ложку натурального меда. Пейте медовую воду три раза в день (по стакану) за полчаса до еды на протяжении двух месяцев.

4. Каждое утро натощак выпивайте столовую ложку оливкового масла или настой из чернослива (2 стакана чернослива залейте стаканом воды и настаивайте в течении ночи).

Как почистить печень

Симптомы больной печени: боль в правом боку, вздутие, тошнота, запор или понос. Если, кроме проблем со стулом и желудком, возникнут общая слабость, чувство усталости, отсутствие аппетита, а кожа приобретет желтоватый оттенок – немедленно к врачу! Это сигнал о серьезных проблемах с печенью.

Что вы можете сделать дома

Ляжте поудобнее, снимите тесную одежду и положите на правый бок плед или полотенце, смоченное горячей водой. Заварите настой из шалфея или зверобоя – они помогут улучшить состояние печени.

Что печень любит кушать

Чтобы печень хорошо работала, в вашем рационе должны быть свекла, тыква, морковь, капуста, яблоки, бананы и мед.

Также хороши для печени нежирное мясо и рыба, например, белое мясо курицы, индюшатина, телятина. 1-2 раза в неделю ешьте вареные яйца – желток способствует улучшению оттока желчи.

Рецепт для чистки печени

Возьмите по 1 ст. л. кукурузных рылец, зверобоя, спорыша, бессмертника, смешайте и залейте 2 л крутого кипятка. Принимайте по 1 стакану за полчаса до еды на протяжении месяца.

Как разгрузить поджелудочную железу

Симптомы проблемной поджелудочной: боль внизу живота после приема пищи, сильное вздутие живота, стул с желчью.

Как помочь поджелудочной железе

1. Питайтесь небольшими порциями 4-5 раз в день. Исключите жирную пищу и алкоголь.

2. Что в меню: тушеные овощи, подсушенный хлеб, желательно бездрожжевой, инжир, виноград.

3. Табу: жир с сахаром (мороженое, торты, крема), продукты быстрого приготовления, редька, редис, хрен, горчица, острые приправы, алкоголь, сладкие газированные напитки.

4. Под запретом обильный ужин. В идеале от ужина лучше вообще отказаться. Если не можете, тогда пусть он будет легким – 15% от суточной нормы.

5. Полезны для поджелудочной настои из ромашки, черники и шалфея, которые нужно пить 2-3 раза в день.

Источник:Гиппократ
Источник
Гиппократ
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства