Вирус гриппа на руках живет до 30 минут

2,8 т.
Вирус гриппа на руках живет до 30 минут

Некоторые вирусы гриппа способны жить на кончиках пальцев до 30 минут, заражая самого человека и окружающих его людей. Таковы результаты исследования, проведенного швейцарскими учеными.

Читайте: Свиной грипп и Украина. Есть ли повод для паники?

В ходе проходившего в Женеве эксперимента добровольцам на кончики пальцев нанесли вирусы H3N2 и H1N1, которые вызывают большинство случаев заражения гриппом в мире. Затем пальцы участников с разным интервалом тестировали на наличие частиц вируса.

Читайте: Грибной суп спасет от гриппа

Штамм H3N2 был максимально заразным в течение 3 минут, а H1N1 - в течение 15 минут. Через полчаса инфекционная опасность снизилась вдвое, но вирусы на руках по-прежнему оставались активными. Уровень "заразности" зависел от размера капель штаммов: чем они крупнее, тем больше в них концентрация вирусных частиц.

Видео дня
Источник:telegraf.com.ua
Источник
telegraf.com.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства