Назван фрукт, который спасет сердца курильщиков

Назван фрукт, который спасет сердца курильщиков

Употребление киви трижды на день спасет курильщиков от сердечных недугов и гипертонии. К такому выводу пришли норвежские ученые, исследовав влияние продуктов, богатых антиоксидантами, на организм курящего человека.

В исследовании участвовали больше ста мужчин, которые курят долгое время (возраст 45 -75 лет). Их разделили на разные группы, в которых разрешались одни антиоксидантные продукты и запрещались другие.

В конце эксперимента всем измерили артериальное давление. Оказалось, что у поедателей киви оно снизилось -систолическоеот на 10 мм рт. ст, а диастолическое - на 9 мм рт.ст.

В результате киви оказалось самым действенным продуктом, снижающим артериальное давление у курильщиков, и защищающим от сердечно-сосудистых заболеваний.

Видео дня

Напомним, по информации Всемирного фонда легких (WLF), количество смертей, связанных с курением, за последние 10 лет увеличилось почти в три раза.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства