Медики рекомендуют ходить на работу пешком

Медики рекомендуют ходить на работу пешком

Малоподвижный образ жизни способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказали: врач высшей категории, кардиолог поликлиники радиационного реестра Научного Центра Радиационной медицины Лидия Либова и врач-кардиолог, семейный врач Михаил Пугач.

По словам медиков, на сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания лидируют в списке причин смертности. Зачастую возникновение таких заболеваний провоцирует нездоровый образ жизни и вредные привычки. Злоупотребление алкоголем, курение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни возглавляют список неблагоприятных факторов.

Кроме того, как рассказала Лидия Либова, есть категории людей, изначально находящиеся в группе риска по заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Это люди, в семье у которых имеются подобные заболевания, люди в возрасте более 75 лет, а также те, у кого уже наблюдались случаи повышения артериального давления.

Видео дня

Чтобы не оказаться в группе риска, медики рекомендуют свести к минимуму все неблагоприятные факторы, в том числе больше двигаться. По словам Либовой, "тренированное сердце значительно легче переносит любые проблемы, если человек в течение жизни при сидячей работе все-таки находит время для физических тренировок".

В частности, медик рекомендует обычную ходьбу. "На работу идти пешком, с работы идти пешком, в выходные дни идти гулять, смотреть свой город. Ходьба – это тоже профилактика", - подчеркнула она.

Напомним, 29 сентября, с 11 до 14 часов, в парке Шевченко пройдет акция, посвященная Всемирному дню сердца. В ходе акции все желающие смогут измерить артериальное давление, получить бесплатную консультацию кардиолога и принять участие в многочисленных развлекательно-образовательных викторинах.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства