Топ-5 эффективных способов быстро избавиться от боли в горле

3,8 т.
Топ-5 эффективных способов быстро избавиться от боли в горле

Больное горло – распространенная вирусная или микробная инфекция. Антибиотики могут вылечить больное горло микробного происхождения, однако если инфекция вирусная, то от них никакого толка не будет. При этом натуральные домашние средства в силах сотворить чудо, даже если причиной боли в горле является вирус.

Первое средство при лечении больного горла, конечно же, полоскание. Поможет раствор обычной или морской соли с расчетом одна столовая ложка на стакан теплой воды. Сюда же можно добавить половинку чайной ложки соды и 2-3 капельки йода. Таким "коктейлем" нужно полоскать горло каждые полчаса. Также полоскания можно проводить с помощью лимонного сока. Для этого необходимо выжать половинку лимона в стакан теплой воды. Полоскать горло можно и ароматным нерафинированным подсолнечным маслом.

Видео дня

Второй народный способ – приготовить сироп из чеснока. Для этого необходимо взять 8 зубчиков, растереть и добавить 8 ложечек винного уксуса. Поставить эту смесь на ночь в холодильник. С утра добавить 50 г темного меда. Чтобы быстро избавиться от боли, необходимо взять в рот две чайные ложечки полученной смеси и держать до полного рассасывания.

Целебное действие на горло оказывает имбирь, который можно пить в виде чая, также использовать при полосканиях или просто рассасывать во рту. Имбирь тонизирует организм, обеззараживает очаг инфекции и согревает место воспаления.

Большую помощь организму могут оказать ингаляции. Для этого можно приобрести в аптеке специальный ингалятор или просто дышать над отваром полезных трав: эвкалипт, кипарис, шалфей, ромашка, мята.

Тем, кто увлекается йогой, поможет поза Льва. Она помогает усиленно чистить слизистую горловины. Это происходит из-за усиления кровотока в горле в результате специального дыхания. Отличный способ справиться с болезнью, не прибегая к лекарственному лечению.

Источник:Домашний очаг
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства