Два опасных гриппа: медик рассказала о новой эпидемии в Украине

марлевые повязки грипп

В текущем году в Украину идет три штамма гриппа, два из которых особо опасны.

Об этом "Обозревателю" рассказала участковый врач Рита Гофман.

"В этом году к нам идет три вируса: два из них – группы "А": свиной и гонконгский". Третий – группы "В" - "Брисбен", - рассказала она.

По ее словам, все штаммы гриппа группы "А" являются потенциально опасными. Так, в 1958 и 1959 годах, а затем – в начале 1960-х гонконгский грипп "наделал шороху". В последний раз в Украине он был в 2014 году, но "не привел к серьезной эпидемии". Таким образом, "у нас очень мало людей с выработанным к нему иммунитетом", поэтому "неизвестно, как он себя поведет", тем более что "вирусы очень активно мутируют". В то же время она заметила, что "Брисбен" - "относительно безопасен, вряд ли он вызовет серьезные вспышки".

Видео дня

Читайте: В Минздраве рассказали, когда в украинских аптеках появятся вакцины от гриппа

Гофман добавила: свиной грипп приходил в Украину уже дважды, "и в прошлом году мы не ждали, что будут смертельные случаи - считалось, что он уже не опасен, поскольку до 60% людей уже имеют к нему иммунитет. Тем не менее, на поверку в прошлом году мы получили больше смертей, чем получили в позапрошлом году".

Как объяснила медик, гриппы группы "А", в частности, свиной и гонконгский, отличаются "высокой заразностью". "Болеет огромное количество людей, в том числе люди, которые изолированы, которые никуда не выходят, потому что такой грипп передается через третьих лиц". "Часто бывает так, что гриппом умудряются заболеть даже старики, которые живут одни – через тех, кто к ним заходит. Те, кто приходят к ним в гости, могут быть здоровы, но они являются переносчиком вируса. И это очень опасная ситуация", - предупредила врач.

По ее словам, опасность того или иного штамма гриппа определяется опасностью осложнений, которые он вызывает. Условно осложнения гриппа делятся на две группы: первые связаны непосредственно с вирусной инфекцией. "Например, тот же свиной грипп вызывает вирусную пневмонию, которая может быть смертельной. Она "вспыхивает" на 4-5 день, но при этом не будет никаких хрипов. Начинается дыхательная недостаточность. Коварство этой картины в том, что она протекает на фоне высокой температуры, поэтому недостаток дыхания трактуется как обычная интоксикация", - рассказала медик. Вместе с тем она подчеркнула: "Пугать людей не следует, потому что это все-таки исключительный случай".

Читайте: Медики назвали три основных способа, которые помогут уберечься от гриппа

Вторая группа осложнений – "это рутинные, в основном бактериальные, осложнения, которые возникают вследствие того, что вирусы погибают, но они открывают ворота бактериальной инфекции, которая с нами живет – в носоглотке, в ротоглотке, в воздухоносных путях. При снижении общего иммунитета повышается активность бактерий, которые вызывают гаймориты, синуситы, бронхиты и т.д."

Врач подчеркнула: свиной грипп представляет особую опасность для людей, страдающих ожирением, сахарным диабетом и для беременных женщин. В группу риска также входят люди, которые вынуждены находиться в местах большого скопления людей. "Но, к сожалению, еще одна особенность свиного гриппа в том, что он поражает молодых людей в возрасте от 25 до 35 лет, по неизвестной причине", - добавила она.

Рита Гофман подчеркнула: решающим фактором является не столько переохлаждение, сколько "контакт одной носоглотки с другой". "Имеют значение только близкие контакты".

В качестве профилактики врач порекомендовала следующее: "Если вас на работе окружает большое количество людей, то лучше работать в маске, если у вас ослаблен иммунитет, или, приходя домой, делать солевой душ – это один из лучших способов профилактики и борьбы с инфекцией".

Людям из группы риска также рекомендованы прививки. Причем, учитывая сроки предполагаемой эпидемии, делать это надо "уже сейчас", - предупредила медик.

Как писал "Обозреватель", ранее ведущий специалист Минздрава Украины Ольга Голубовская рассказала, как уберечься и как лечиться от гриппа.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства