Ученые разработали новый способ лечения фобий

1,2 т.
мозг

Международная команда исследователей разработала новый метод лечения фобий, при котором человеку не нужно заново переживать травмирующий опыт.

Об этом сообщается в журнале Nature Human Behaviour.

В рамках исследования ученые наблюдали за активностью мозга 17 подопытных, каждого из которых били умеренной силы током каждый раз, когда на экране появлялось изображение какого-либо предмета.

В результате ученым удалось выявить специфические паттерны, сети возбуждающихся нейронов, которые формировались при возникновении страха. Как заявил Бен Сеймур, один из авторов исследования, "мы обнаружили, что даже когда добровольцы находились в расслабленном состоянии, паттерны частично возбуждались в результате случайной, постоянно флуктуирующей активности мозга, хотя сами подопытные этого не осознавали".

Видео дня

Каждый раз, когда ученые замечали такую активность, доброволец получал награду – небольшую денежную сумму. Сам раздражающий стимул им больше не предъявлялся, и никакого дополнительного стресса они не испытывали: "лечение" страха проходило бессознательно. В конце концов те паттерны, которые прежде были связаны с выработанной фобией, стали ассоциироваться с позитивным переживанием. Когда им снова демонстрировали картинки, раньше их пугавшие, томография не показала и следа возбуждения прежних паттернов, связанных со страхом.

Источник:zn.ua
Источник
zn.ua
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства