Сокращают себе жизнь: эколог предупредил о серьезной опасности в зоне АТО

взрыв донбасс

Военные действия на Донбассе несут угрозу не только жизни, но и здоровья военнослужащих и мирного населения. Зачастую ни те, ни другие не догадываются о том, что "сокращают себе жизнь", просто вдыхая опасный воздух.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал эколог международной организации "Экология-Право-Человек" Алексей Василюк.

Как подчеркнул эколог, взрывы снарядов приводят к загрязнению и почвы, и воздуха. "Разумеется, главное – чтобы никто не был ранен или убит осколком от снаряда. Но, думая о собственной безопасности, люди совершенно не знают о том, что во время обстрелов опасно даже дышать без защиты органов дыхания", - сказал он.

Видео дня

Читайте: На Донбассе прогремел взрыв в жилом доме: опубликованы фото

Как пояснил эколог, "взрыв представляет собой химический процесс, в результате которого часть опасных веществ в твердом состоянии попадает в грунт". "В результате одного взрыва снаряда "Град" в почву попадает около полкилограмма серы, которая не прореагировала во время реакции. Это чрезвычайно опасно". При этом местное население, не зная об опасности, "закидывают воронку землей и дальше что-то сажают", чем "очень сокращают себе жизнь", - предупредил Василюк.

В этом контексте он добавил: "Югославия после своей войны 3 миллиона гектаров земли вообще вывела из употребления только потому, что на них взрывались снаряды".

Но на войне опасна не только земля, но и воздух. "Во время обстрелов в воздухе возрастает концентрация оксидов серы и азота, которая в 5-8 раз превышает предельно допустимые нормы", - рассказал эколог.

Чтобы минимизировать опасные последствия боевых действий, эколог предлагает придерживаться простых правил: "закрывать окна, протирать поверхности влажной тряпкой и закрывать органы дыхания влажным платком". "Далеко не везде сейчас звучат взрывы, но пусть люди сохранят себе жизнь и здоровье – и сейчас, и на будущее", - пожелал он.

Как писал "Обозреватель", ранее Алексей Василюк заявил о беспрецедентной вырубке лесов под Киевом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства