3 овоща, усиливающих запах пота

1,9 т.
3 овоща, усиливающих запах пота

С жарой становится актуальной проблема чрезмерной потливости. Хотя на самом деле пот – это нормально, это всего-навсего жидкость, которую выделяют потовые железы для того, чтобы регулировать температуру тела.

А вот запах пота – на самом деле проблема. Влиять на него могут несколько факторов - гены, пол, возраста, состояние здоровья, раса и даже некоторые продукты. Британские дерматологи в результате исследований пришли к выводу, что среди этих продуктов могут быть не только чеснок и лук, но и… помидоры.

Оказывается, помимо ценного ликопина, который обладает антиоксидантными свойствами и защищает организм от рака и многих других заболеваний, помидоры богаты терпеном, который обладает негативным запахом и выводится с потом.

Видео дня

Доктор Чарльз Стюарт из Великобритании с группой единомышленников провели эксперимент с пациентами, которые страдали от сильного запаха, даже если принимали душ несколько раз в день. Стюарт отметил, что запах усиливается летом, и предположил, что виной тому может быть свежий овощ или фрукт (помимо уже известных лук-чеснок). Осталось только выяснить, какой именно.

Через время выяснилось, что это – помидор. После этого пациенты получили рекомендацию несколько недель не употреблять этот овощ – и через несколько недель запах пота из подмышек значительно уменьшился, а результаты подтвердили: причина именно в этом красном овоще. После пациенты, наоборот, стали есть по четыре помидора в день, и запах вернулся.

"Таким образом мы смогли доказать, что люди, потребляющие помидоры и томатные продукты, имеют риск неприятно опахнуть", - подытожил доктор Стюарт.

Источник:КП
Источник
КП
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства