Состояние здоровья человека видно по языку

8,0 т.
Состояние здоровья человека видно по языку

Новый способ диагностики здоровья человека разработали индийские ученые из университета Раджалакшми в городе Ченнаи. Они выяснили, что изучая структуру и состояние языка, можно выявить как минимум 14 заболеваний.

Ученые разработали целую систему анализа внешнего вида языка. Они загрузили изображения языков своих пациентов в специальную программу, которая выдает наиболее вероятный диагноз. Система учитывает такие показатели, как изменение цвета, плотности, текстуры и другие факторы, которые указывают на скрытые болезни организма. Такой способ поможет сэкономить затраты на диагностику, пишет Microfinance Monitor.

Видео дня

Так, например, об анемии или дефиците в организме витаминов B12, железа и жизненно важного элемента фолата говорят бугорки на языке. Почернение этого органа отражает наличие грибковой инфекции у пациентов с ВИЧ или результат длительного применения антибиотиков. Продольные борозды на языке сигнализируют о сифилисе, а язвы – о болезни Крона или колите.

Автоматизированная диагностика по языку учитывает не только его текстуру, она работает и в сочетании с другими симптомами. Это позволяет распознать аллергию, астму, бронхит, грипп, дивертикулит, отек легких, простуду, пищевое отравление, синусит, стрептококковую инфекцию. Всего в этом списке 14 заболеваний, но со временем система сможет распознавать гораздо больше недугов.

Ученые напомнили, что здоровый язык покрыт выраженными сосочками, имеет светло-розовый цвет и немного влажный. А если вы обнаружили значительный рост бактерий (налет), изменение его цвета или структуры, то стоит обратиться к врачу – язык вам явно сигнализирует о каких-либо нарушениях в организме.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства