Ученые собираются трансплантировать… голову

1,0 т.
Ученые собираются трансплантировать… голову

На днях в одном из уважаемых научных журналов появилось сообщение о том, что уже в этом столетии может стать возможной пересадка головы. Скептикам напоминаем: всего 15 лет назад успешное проведение операций по трансплантации лица казалось несбыточной фантастикой.

В прошлом десятилетии в трансплантологии был осуществлен настоящий прорыв. Кроме проведения ставших уже привычными операций по пересадке донорских почек, печени, легких и сердца хирурги научились успешно трансплантировать верхние и нижние конечности и даже произвели полную трансплантацию лица, сообщает udoktora.net.

Но, даже принимая во внимание подобные революционные достижения, опубликованное в журнале Surgical Neurology International сообщение выглядит нереальным…

Видео дня

Профессор Серджио Канаверо из Турина считает вполне возможной трансплантацию головы человека, страдающего каким-либо тяжелым заболеванием, на туловище посмертного донора, погибшего, к примеру, в ДТП от тяжелой черепно-мозговой травмы. Более того, автор статьи предлагает вниманию читателей вариант подробного протокола подобной операции.

По мнению профессора Канаверо, важнейшими моментами при проведении таких операций станут охлаждение мозга пересаживаемой головы примерно до 17 градусов и соблюдение специальной техники рассечения спинного мозга с помощью ультратонкого скальпеля при ее отделении от тела.

Ученый утверждает, что соединение донорского туловища и нервных волокон спинного мозга трансплантируемой головы должно осуществляться при помощи "химической сварки" с использованием полиэтиленгликоля.

Согласно представленному Серджио Канаверо протоколу операции, в одной операционной абсолютно синхронно должны будут работать две бригады хирургов – ведь на основной этап операции, а именно непосредственно на замену туловища, им будет выделено не более 45 минут.

Самое любопытное, что наибольшие беспокойства вызывает у автора не сама возможность проведения подобной операции – в реальности ее он как раз не сомневается, - а этическая сторона: так, если после успешного осуществления такой пересадки у пациента родятся дети, то биологически они будут детьми давно умершего донора.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства