Если ужалила оса: что делать при укусе насекомых

27,4 т.
Если ужалила оса: что делать при укусе насекомых

Если вас укусила оса или пчела, нужно немедленно обезопасить свой организм от яда, чтобы он не распространялся по всему телу.

Ведь яд этих насекомых очень токсичен.

Представляем вашему вниманию методы борьбы с ядом ос и пчел.

Читайте: Если вас укусил клещ: что нужно знать и как действовать

Тем, у кого нет аллергии

Если ужалила пчела, осторожно, не надавливая, чистой иглой удалите жало. На место укуса положите ватку, смоченную нашатырным спиртом, разведенным водой (1:5), или слабым, чуть розовым раствором марганцовокислого калия, или водой с солью (чайная ложка на стакан).

Видео дня

Если отек и краснота держатся 1-2 дня и даже усиливаются, надо обратиться к врачу. Не исключена возможность занесения в ранку инфекции, особенно если ужалила оса или шершень – насекомые-мусорщики.

Читайте: 16-летний харьковчанин умер из-за укуса любимого кота

Для страдающих аллергией

Надо иметь при себе быстродействующие инсектициды в виде аэрозоля. Ими можно пользоваться и в помещении, и брать с собой в сад, в лес, в поле для отпугивания насекомых. Для загородной прогулки лучше иметь одежду из светлой ткани, максимально закрывающую шею, руки и ноги. Яркие и темные тона больше привлекают насекомых. Если вблизи начали летать насекомые, не делайте резких, суетливых движений, не машите руками.

Важно

Нельзя пользоваться духами, одеколоном, лаком для волос: их аромат привлекает жалящих насекомых. Не следует ходить босиком, особенно там, где растет клевер.

Напомним, ранее "Обозреватель" писал, как защитить ребенка от укусов насекомых и солнечных ожогов.

Источник:My.Goodhouse
Источник
My.Goodhouse
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства