Люди стали чаще умирать от болезней печени

2,2 т.
Люди стали чаще умирать от болезней печени

Смертность от болезней печени в Великобритании за 10 лет выросла на 40%. Эксперты связывают это со злоупотреблением спиртными напитками и нездоровым питанием.

Треть жертв болезней печени сталкиваются с этим недугом из-за ожирения, а две трети из-за злоупотребления алкоголем. При этом смертность от данных болезней в Великобритании стабильно растет, хотя в остальной Европе снижается. Каждый год в одной Англии без учета Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса от болезней печени умирает по 11 000 человек, хотя и алкоголизм, и ожирения являются расстройствами, которые можно предотвратить, сообщает Медикфорум.

Видео дня

Читайте: 6 пунктов, которые нужно выполнять, чтобы очистить печень

Данную статистику опубликовала Всепартийная парламентская группа по гепатологии, члены которой призывают правительство Великобритании принять срочные меры в связи с "катастрофическими последствиями" роста численности людей с больной печенью. Общественные деятели обвиняют руководителей английского здравоохранения в отсутствии внятной стратегии борьбы с болезнями печени, несмотря на то, что над этой самой стратегией благотворительные общества и эксперты работают уже больше трех лет.

Читайте: Симптомы рака печени. Как распознать на начальном этапе

"Болезни печени это лишь одна из пяти главных причин смерти жителей Великобритании, количество жертв которой продолжает увеличиваться в отсутствии внятной правительственной стратегии борьбы с этим явлением, - говорит руководитель парламентской группы по гепатологии, член парламента от консервативной партии Дэвид Амесс. - Если прямо сейчас не предпринять срочных скоординированных действий, то менее чем через одно поколение болезни печени уже станут главными убийцами населения страны. И какая же это трагическая потеря жизней впустую, ведь почти все эти болезни можно было предотвратить!"

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства