Желтуху можно подхватить в любом море

1,9 т.
Желтуху можно подхватить в любом море

В сезон отпусков эпидемиологи опять напоминают про гепатит А.

- Гепатит А, который называли раньше болезнью Боткина или желтухой, - инфекция преимущественно летне-осенняя, - рассказывает профессор кафедры детских болезней МГМУ им. Сеченова Александр Горелов. - "Цепляет" она в основном отпускников, предпочитающих морские пляжи не только Египта и Турции, но и даже наше черноморское побережье. А также любителей экзотической пищи в других странах. Недаром гепатит А называют болезнью грязных рук - чем больше антисанитарии вокруг, чем больше людей, разносящих ее, тем выше вероятность подцепить желтуху. Эта инфекция неприятна тем, что может пройти совершенно бессимптомно, а может и перейти на желтушный этап, то есть когда кожа и белки глаз окрашиваются в желтый цвет. Как правило, на одну проявившуюся болезнь приходится 5-6 скрытых форм. А еще хуже то, что инкубационный период у гепатита А - 35-40 дней. И мы даже можем не вспомнить, когда и что где-то съели (искупались-потрогали) больше месяца назад...

Видео дня

И проявившийся гепатит А, и бессимптомный опасный для нашей печени. А отпускники не привыкли ограничивать себя в алкогольных напитках, что строжайше запрещено, если все же подцепили инфекцию. После того, как человек переболел, даже прописывают на полгода особую диету, исключающую томаты, жирное-острое-жареное. Иначе можно довести печень до плачевного состояния.

КСТАТИ

Узнай, болел ли ты

Эпидемиологи уверяют: проблема решаема одной прививкой от гепатита А. Вернее, двумя. Но даже первая прививка за две недели до отпуска может дать стойкий иммунитет. А через полгода нужно провести ревакцинацию, которая даст защиту почти на всю жизнь.

Кстати, проверить, не переболели ли вы скрытой формой гепатита А, сейчас можно! Правда, за деньги. Особая тест-система определит, есть ли в вашей крови антитела к гепатиту А. Конечно, проводится тест не в домашних условиях, а в лабораториях.

Источник:КП
Источник
КП
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства