Диабетики чаще болеют раком крови

1,0 т.
Диабетики чаще болеют раком крови

У пациентов с сахарным диабетом II типа чаще возникает рак крови, чем у остальных. Это выяснили американские ученые из госпиталя Мириам, сообщает портал Medical Xpress.

Они изучили более 17 тыс. случаев диабета II типа и рака крови по всему миру. Оказалось, что диабетики наиболее часто подвержены таким видам рака, как неходжкинская лимфома, лейкемия и миелома. При этом связи между диабетом и лимфомой Ходжкина не выявлено.

«Когда люди думают о диабете, они часто связывают его с болезнями сердца или почек. Но у больных с таким диагнозом на 20% больше вероятность развития рака крови. Это серьезные цифры, ведь сейчас у 19 млн американцев диагностирован диабет, а есть еще люди с невыявленным диабетом и те, кто заболеет им в будущем», - сказал ведущий автор исследования, гематолог-онколог госпиталя Мириам Хорхе Кастильо.

Видео дня

При этом тип рака крови различается у диабетиков в зависимости от места их проживания. В Азии в Европе они чаще болеют неходжкинской лимфомой, а в США – лейкемией.

Ранее медики выявили связь между диабетом и раком печени, а также поджелудочной железы. Но до сих пор неясна причина, по которой это происходит.

Источник:infox.ru
Источник
infox.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства