Среди вернувшихся бойцов АТО может начаться эпидемия самоубийств

8,6 т.
Среди вернувшихся бойцов АТО может начаться эпидемия самоубийств

Цветами и орденами, объятиями и слезами радости мирные города приветствуют солдат, которые вырываются из котлов, возвращаются из плена или фронта. Но даже избежав ранений и увечий, домой возвращаются совсем другие люди.

Сообщается, что по статистике, почти 80 процентов бойцов привозят на себе семена тяжелой болезни - так называемый "афганский синдром", то есть уже "донбасский синдром".

"Депрессия, потеря интереса к жизни, алкоголизм, ночные кошмары - это лишь некоторые симптомы болезни ветеранов. Ее называют посттравматическим стрессовым расстройством. Беда в том, что сами больные его не замечают. Но если им вовремя не помочь, то война для них не закончится никогда", - пишет издание.

Видео дня

Им снятся кошмары, они вздрагивают от резких звуков и могут не контролировать свои действия, раздражены. Для специалиста - это четкий диагноз - посттравматическое стрессовое расстройство. "Например, гремит гром, у человека происходит непроизвольное калоиспускание, он прыгает под кровать, берет автомат и трясется. И говорит - я понимаю, что это гром, но физически сделать ничего не могу", - отмечает психолог Алексей Карачинский.

Читайте: Самые поразительные факты о глазах: "мертвые зоны" и секрет белых кошек

"Вернувшись домой, невозможно избавиться реакций, которые еще вчера спасали тебе жизнь: жесткого правила, что подозрительный звук означает смерть, в глубокий окоп надо прятаться ни от чего, что мир разделен линией фронта и лучшее решение - выстрелить первым. Подсознание постоянно подсовывает кровавые картинки - которые невозможно пристроить в тихую, мирную окружающую жизнь. Фронтовики впадают в депрессию. Замыкаются, прячась от окружающего мира. И это очень серьезно. Потому что бойцы, тела которых сохранила война, теряют понимание, зачем жить дальше. Так уже было. С американцами после Вьетнама и Ирака. С советскими солдатами - после Афганистана. Так будет и с украинцами теперь - эпидемия самоубийств. Мало кто знает, что в столичном военном госпитале есть своя закрытая психиатрическая клиника. На дверях здесь нет ручек. Еще год назад здесь было меньше сотни пациентов. Теперь - 432. В большинства - посттравматический синдром", - пишет издание.

Читайте: Почему лечиться нужно у врача с добрым характером

"Обычно проявления посттравматического стрессового расстройства проявляются в промежутке от недели после выхода из зоны АТО до полугода. 80% людей, которые побывали в боевых действиях, рискуют пройти через посттравматическое стрессовое расстройство", - говорит психиатр Роман Чайковский. Отделение маловато даже для бумажных историй их болезней. Большинство пациентов боятся телекамеры - могут опознать родственники, а для солдат - это стыд. Они, бойцы АТО, вернутся домой, и будет жестко. Об этом кричит весь мировой опыт. Уже сегодня там, на фронте, нужно устраивать систему психологической помощи. А здесь - готовить для солдат рабочие места. Учить надо даже их семьи - воспринимать своих защитников по-новому. Потому что большинство из тех, кто возвращается, кроме посттравматического синдрома, везут с собой отвагу, ярость, умение воевать и решать проблемы оружием. Если об этом забыть, то эпидемия самоубийств и разгул криминала разожжет еще одну войну - внутри мирной Украины. Впрочем, мы предупреждены - и время для спасения еще есть.

Источник:ТСН
Источник
ТСН
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства