Откровения врача, который с контузией оперировал солдат в донецком аэропорту

Откровения врача, который с контузией оперировал солдат в донецком аэропорту

До войны Олег Трофименко был заведующим отделением реанимации Вольногорской городской больницы Днепропетровской области. На АТО, в донецкий аэропорт, попал еще весной в составе мед­роты. Там же был ранен.

Читайте: Как помочь бойцам АТО выйти из депрессии. 8 заповедей родственникам

Ни антибиотиков, ни капельниц

- Настоящий ад в аэропорту начался ко Дню независимости, - рассказал Олег "КП" в Украине", которого мы навестили в днепропетровской больнице им. Мечникова. - До этого было спокойнее, стреляли только ночью. Раненых в неделю 1-2 человека. А когда туда, по нашей информации, перебросили российский спецназ, работы мне и фельдшеру (из нашей медроты мы там вдвоем были) прибавилось. Приходилось осколки удалять, раны зашивать, из болевого шока выводить, кровопотерю восстанавливать... Машину с ранеными могли отправить только ночью, да и то не каждый день, ведь взлетная полоса аэропорта полностью простреливалась.

Видео дня

Читайте: Психологи: бойцы АТО могут стать алкоголиками и пациентами психбольниц

Под медчасть в разрушенном терминале аэропорта выделили уцелевшую комнатку. Там поставили койки, сделали самодельные стойки под капельницы. Тут же и оперировали.

Читайте: Почему современные аптечки не спасают жизни бойцов АТО

- Огромную помощь оказали волонтеры и больница Мечникова - обеспечили аппаратурой и медикаментами - благодаря им большую часть пострадавших удалось спасти. А вот армия нас не баловала, - суровеет доктор. - На выезд выделялись жгут, шприц-тюбик обезболивающего и два индивидуальных перевязочных пакета на каждого бойца. А, и еще ящик активированного угля - этого добра было в достатке. При этом ни антибиотиков, ни капельниц, ни катетеров. Без препаратов, будь ты хоть трижды профессором, от болевого шока бойца не спасти. Одно дело оперировать в условиях больницы, а другое - под обстрелом да еще в антисанитарии.

"Этот штурм мне долго будет сниться в кошмарах"

За три дня до контузии Олег получил осколочное ранение. Несерьезное, поэтому остался в аэропорту - было много раненых. А 13-14 сентября был сильный штурм, накрыли и "Градами", и минометами. Потом танки пошли и БТРы.

- Возле медпункта подбили несколько машин, мы их из огнетушителей начали тушить, а мины продолжали крыть. - продолжает медик. - Ощущение, что смотришь какой-то боевик. Одна взорвалась метрах в десяти от меня. Никогда не думал, что человека в бронежилете может так отбросить. Тогда-то меня и контузило. Этот день еще долго будет сниться мне в кошмарах.

Еще три дня Олег находился в аэропорту - из-за обстрелов не могли вывезти. Все эти дни оперировал, несмотря на контузию. Ведь раненые все поступали и поступали…

"У бойцов эмоциональное истощение"

- Вернусь ли обратно на передовую, пока не знаю. Сначала нужно после контузии слух восстановить, а там будет видно, - вздыхает. - Может, ротация будет или перемирие настоящее. У ребят, которые там уже несколько месяцев, синдром эмоционального истощения. Людям нужен отдых.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства