Топ-3 офисных упражнения для здорового позвоночника

3,2 т.
Топ-3 офисных упражнения для здорового позвоночника

Позвоночник – это чаще всего "самое слабое звено" офисного работника. Да что там, попросту любого, кто много и подолгу сидит за компьютером. Искривлённые позы, в которых мы просиживаем часами, постепенно делают спину сутулой, приводят к болям в шее и пояснице и к ощущению общей разбитости.

Учёные выяснили любопытный факт: людей с хорошей осанкой подсознательно (на уровне невербальных сигналов) воспринимают как более успешных и позитивных. Ценный бонус в глазах начальства, согласитесь.

Читайте: Симптомы рака позвоночника

И стимул к "прямой спине" стремиться для тех, кто постоянно сутулится. Однако есть и ещё причины: самое печальное заключается в том, что состояние спины сказывается далеко не только на осанке. У женщин с искривлённым позвоночником в несколько раз чаще наблюдаются отвисший живот и бока.

Видео дня

А также ещё один "привет" офисным работникам: у них со временем появляется "компьютерный подбородок" - при постоянно согнутой спине и шее лицо оказывается слегка опущенным вниз, поэтому со временем мышцы подбородка и щёк становятся дряблыми, контуры лица теряют упругость. А оно мне надо, скажете вы и будете правы. Так что не относитесь к своей спине пренебрежительно!

Не зря люди древности считали позвоночник основным каналом, по которому энергия поднимается к макушке, обеспечивая человеку связь с высшими силами.

Читайте: Как похудеть мужчине. Топ-5 упражнений

С неправильной осанкой нужно бороться – с помощью специальных упражнений.

Они подойдут всем и каждому и не потребуют особенных физических затрат.

Предлагаем вашему вниманию несколько упражнений, для выполнения которых вообще не требуется вставать со стула. Как раз то, что нужно для занятого человека.

Упражнение 1. Для шейного отдела позвоночника

Сядьте ровно. Спина плотно прижата к спинке стула, если спинка у стула прямая. Если у вашего офисного кресла спинка откинута назад, то сядьте на кресло глубже, но держите спину прямой, не откидывайтесь назад. Смотрите перед собой. На выдохе медленно и плавно опустите подбородок на грудь, зафиксируйте голову на 2–3 секунды. Поднимите голову, возвращаясь в исходное положение. Очень медленно отклоните голову назад, потянитесь подбородком вверх, болевых ощущений быть не должно. Выполняйте 5-7 раз. Затем наклоните голову в сторону и рукой направьте ухо к плечу. Повторите в другую сторону. Выполняйте 5-7 раз.

Читайте: Как улучшить зрение в домашних условиях за неделю

Упражнение 2. Руки замком

С помощью этой техники можно воздействовать на плечевые суставы и раскрыть грудной отдел позвоночника.

Заведите руки за спину (одну сверху, другую снизу), сцепите их пальцами и подержите секунд 10. Потом поменяйте руки и повторите снова. Если вы не сможете сцепить руки, то просто используйте ремешок или верёвку.

Упражнение 3. Стойка у стены

Таким образом, вы улучшаете осанку и укрепляете спину. Займите устойчивое положение, прислонившись к стене. Ноги прямые, вытянуты. Наружные стороны ступней параллельны друг другу. Спина вплотную прижата к стене. Прогиб позвоночника отсутствует. Голова должна быть прислонена к стене. Плечи опущены. Тянемся макушкой наверх, растягивая тело. Руки висят свободно, пальцы расслаблены. Удерживаем такое положение 1 минуту.

Источник:fitmania.by
Источник
fitmania.by
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства