10 фактов, которые вы должны знать о клещах в вашей постели

8,6 т.
10 фактов, которые вы должны знать о клещах в вашей постели

О том, что в пыли живут пыльные клещи, вы, думаю, слышали, а вот какой вред они приносит здоровью человека, многие имеют довольно смутное представление. Предлагаем вам узнать несколько фактов о пылевых клещах.

Читайте: Как обезопасить себя от укуса клеща. Инфографика

Средний размер домашнего пылевого клеща – 0,2 мм. Около 3 клещей могли бы поместиться в точке, которую мы поставим в конце этого предложения.

Пылевых клещей можно обнаружить в каждом жилье. Эти паукообразные живут в матрасах и коврах. К настоящему времени в домашней пыли найдено около 150 видов клещей. Их называют дерматофагоидными или пироглифидными клещами.

Видео дня

Кроме того, пылевые клещи (сапрофиты) обитают в постели - микроскопических размеров создания, напоминающие по внешнему виду пауков, их можно увидеть только при увеличении в 30-40 раз. Они питаются чешуйками кожи, бактериями и грибками. Одним граммом слущенных частиц кожи может кормиться тысячная популяция клещей.

Частично переваренная пища домашнего пылевого клеща и фекальные остатки являются одним из самых существенных источников аллергенов, вызывающих аллергическую астму, ринит, конъюнктивит и дерматит. Пылевые клещи вызывают 25% всех аллергий, 50% всех астматических заболеваний.

Домашние пылевые клещи живут около четырех месяцев. В течение это времени клещ производит эксриментов в 200 раз больше собственного веса и откладывает до 300 яиц.

Отбеливатели и сильные мыльные средства не убивают пылевых клещей, однако температура более чем 60 градусов Цельсия сроком на один час приводит к их гибели.

Каждый человек за всю жизнь "сбрасывает" с ороговевшими клетками около 18 килограмм кожи, так что недостатка в питании для этих существ нет.

Подсчитано, что в средней двуспальной кровати обитает порядка двух миллионов клещей.

В качестве эффективных мер против клещей холод или, наоборот, высокая температура. Поэтому, постельное белье, матрацы, подушки, одеяла зимой можно вынести на мороз, а летом – на солнышко.

Пыльные клещи любят повышенную влажность, поэтому старайтесь проводить сухую уборку.

По материалам elenaknsp.com, i-fakt.ru

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства