Меняя нашу ДНК: ученые выяснили, какой вид спорта может защитить от рака

21,8 т.
Меняя нашу ДНК: ученые выяснили, какой вид спорта может защитить от рака

Последние исследования ученых из Великобритании показали, что йога и медитация уменьшают риск рака, изменяя нашу ДНК.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Учеными было проанализировано данные 18 исследований с 846 участниками, которые проводились в течение 11 лет. Исследования были включены в анализ, если они измеряли экспрессию гена после духовной практики. В результате выяснилось, что люди, которые практикуют йогу, производят значительно меньшее количество молекул, которые активируют гены, вызывающие рак.

"Миллионы людей во всем мире уже пользуются преимуществами духовной практики, такой как йога или медитация, но то, что они, возможно, не понимают, заключается в том, что эти преимущества начинаются с молекулярного уровня и могут изменить способ нашего генетического кода. Проще говоря, йога заставляет мозг управлять нашими процессами ДНК по пути, который улучшает наше самочувствие", - прокомментировала ведущий автор исследования Ивана Бурик.

Видео дня

Как ранее сообщал "Обозреватель", назван вид спорта, который поможет восстановиться после инсульта.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства